Американский банк First Republic «добила» публикация финансовой отчётности

Отток $100 млрд с депозитных счетов стал достоянием общественности.
27 апреля 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Можно было бы сказать, что ещё один региональный банк США столкнулся с проблемами, но это никак не коснётся остального мира, заявила REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

Хотя в Штатах уже немного научились бороться с подобными явлениями, причины, обусловившие панику вокруг отдельного банка, остаются. Случай рискует перерасти в тенденцию и при определенном варианте развития событий может всё-таки сработать эффект заражения.

Падение акций калифорнийского банка First Republic было стремительным, и из финансового института, находящегося по состоянию на конец 2022 года на 14-й строке рейтинга ФРМ по консолидированным активам и на 12-й – по капитализации, банк ушел далеко вниз.

Эффект "домино", запущенный банкротством Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank, проявился в том, что клиенты стали массово переводить свои средства из региональных банков в более крупные.

При этом на фоне в разы возросшей ставки ФРС США заместить депозиты привлеченными по высокой ставке ресурсами оказалось печальным для финансовых результатов банка.

Главное, что «добило» ситуацию – публикация финансовой отчётности за I квартал, когда отток $100 млрд с депозитных счетов стал достоянием общественности.

И хотя банк стал запоздало говорить о том, что вывод клиентских средств из банка почти остановился – падение котировок на биржах и соответственное снижение рыночной капитализации банка более чем в 20 раз оптимизма вкладчикам не добавит.

Есть все основания полагать, что банк спасут, предложенные схемы при условии их поддержки ФРС и, возможно, правительством являются вполне рабочими. А такая поддержка, скорее всего, будет, в стране не заинтересованы в ухудшении ситуации.

Но останется другое: недоверие к средним банкам, миграция средств в крупные кредитные организации, трудности в закрытии разрыва между высокой стоимостью новых ресурсов и выданными дешевыми кредитами. И с этим «другим» в условиях надвигающейся рецессии трудно, но нужно бороться.

Иначе настроения на рынке рискнут выйти из-под контроля и могут не только раскачать отдельные региональные банки, но и разбалансировать всю кредитную систему крупнейшей экономики.

Как сообщает REX, американский банк First Republic находится на грани банкротства. ФАН передавал, резкое падение акций компаний-коллег (Silicon Valley Bank и Signature Bank), а также неумелый финансовый менеджмент - названы причиной данного краха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть