Таможенную статистику предлагается скрыть, чтобы не облегчать работу США

Минцифры совместно с ФТС обсуждают возможность закрытия данных об импорте электроники в Россию
26 апреля 2023  16:28 Отправить по email
Печать

Минцифры совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) обсуждают возможность закрытия данных об импорте электроники в Россию. Мера нужна, чтобы минимизировать риск утечек данных и защитить контрагентов от потенциальных вторичных санкций, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Эксперты отмечают, что обычных пользователей изменения не коснутся, так как данные и без того не были общедоступными. Ранее глава Минцифры Максут Шадаев предлагал хранить важную ведомственную информацию в шифрованном виде. Вероятно, сейчас прорабатывается именно такой вариант. При этом доступ может быть для определенной группы лиц и компаний.

В 2022 году ФТС и Бнк России закрывали данные о внешней торговле. Манипуляции связаны с попыткой максимально защититься от западных санкций. В этом году информация была частично открыта. Новый возврат к ужесточению, вероятно, связан с попытками Запада закрыть существующие экспортные лазейки. На это направлены последние пакеты санкций ЕС и дипломатические усилия Вашингтона.

Закрытая статистика создает проблемы для бизнеса и снижает инвестиционную привлекательность страны. Впрочем, сейчас мы выбираем между сохранением параллельного импорта и вложениями в нашу страну. Первый для нас критически важен, а приток инвестиций, по понятным причинам, все равно ничтожно мал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть