Military Watch: комплексы Patriot не помешают России получить превосходство в воздушном пространстве Украины

Они уступают по важным параметрам советским средствам ПВО, находящимся на вооружении ВСУ.
26 апреля 2023  12:39 Отправить по email
Печать

Недавняя утечка секретных документов минобороны США показала, что в Пентагоне растёт обеспокоенность состоянием украинской противовоздушной обороны, и после её истощения даже поставки комплексов Patriot не помешают российским воздушным силам получить превосходство в воздухе и изменить ход военных действий. К таким выводам пришёл американский журнал Military Watch.

Средства ПВО играют ключевую роль в обороне ВСУ от российских войск, но их истощение не за горами, а рассчитывать на пополнение не приходится.

Слитые документы говорят о том, что оно может оказать решающее влияние на ход военных действий и позволить России значительно расширить операции в воздушном пространстве Украины.

По оценке Пентагона, украинская противовоздушная оборона будет полностью исчерпана к 23 мая, и тогда российская авиация получит возможность играть гораздо более важную роль в поддержке наземных сил и способствовать крупным успехам российской армии и военизированных формирований.

Истощение средств ПВО приведёт к эскалации воздушных атак на украинские передовые позиции, а также может значительно повлиять на ход военных действий после разрушения критически важной инфраструктуры.

ПВО Украины в основном использует системы С-300 и «Бук», унаследованные от Советского Союза. Хотя эти системы разработаны ещё в 1980-х годах, технологически они намного опередили своё время и доказали свою эффективность.

Хотя западные страны обещали Киеву предоставить свои средства ПВО и первые батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot, по сообщениям СМИ, прибыли на Украину из Нидерландов 18 апреля, их чрезвычайно мало. В основном по той причине, что НАТО уделяет гораздо меньше внимания средствам противовоздушной обороны по сравнению с Советским Союзом и современной Россией.

Patriot также не обладает мобильностью советских систем, что может сделать его гораздо более уязвимым для средств подавления ПВО, и он гораздо меньше подходит для защиты передовых позиций, а значит, скорее всего, будет использоваться для обороны крупных городов и складов вооружений в тылу.

Значительные временные затраты, необходимые для того, чтобы научить украинский персонал управляться с такими системами, как Patriot, означают, что они почти наверняка будут укомплектованы западными контрактниками, по крайней мере до 2024 года, при этом США заверили Россию, что среди них не будет американских военных, находящихся на действительной службе, и это было воспринято как зеленый свет для нанесения ударов по этим системам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть