Мемориальный комплекс «Вечный огонь» в Тамбове реконструируют

Заключение о неудовлетворительном состоянии памятника было вынесено почти десять лет назад
25 апреля 2023  15:34 Отправить по email
Печать

Мемориальный комплекс «Вечный огонь» в Тамбове решено реконструировать. Подготовить соответствующую документацию поручил глава региона Максим Егоров, сообщили 25 апреля в пресс-службе облправительства.

Главу региона возмутило плачевное состояние монумента погибшим в Великой Отечественной войне. При этом ещё в 2014 году было проведено обследование памятника, специальная комиссия вынесла заключение о его неудовлетворительном состоянии. Специалисты выявили просадки под блоками постаменты, трещины, оголенную арматуру, коррозию металлических элементов водоприемных воронок полностью разрушены коррозией, другие недостатки.

«С 2014 года лежит заключение о неудовлетворительном состоянии памятника, но не принимаются меры по его ремонту. Это недопустимо! Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы как можно скорее провести реконструкцию мемориального комплекса, — сказал Максим Егоров.

В частности, предполагается благоустроить территорию вокруг «Вечного огня», включая Соборную площадь, продлить диагональную аллею, ведущую от мемориала до памятника Питириму, а по ее периметру обустроить газон.

Мемориальный комплекс "Вечный огонь" в Тамбове был открыт 8 мая 1970 года. Памятник представляет собой четыре черных пилона, олицетворяющих тяжелые годы войны, на которых покоится светлое кольцо – символ торжества жизни над смертью. На наружной поверхности кольца – лавровая ветвь, на внутренней – рельефы, воплощающие образы героических воинов и их родных. В центре композиции – пятиконечная звезда, из которой вырывается неугасимое пламя. В последний раз мемориальный комплекс капитально ремонтировался в 1995 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть