Иран заинтересовался Африкой

Раиси готовится к визиту.
25 апреля 2023  10:54 Отправить по email
Печать

Как сообщил глава департамента стран Африки МИД Ирана Валиулла Мохаммади, президент Эбрахим Раиси посетит несколько африканских государств в ближайшие полгода. Сроки поездки согласовываются. В нынешнем году также ожидаются заседания двусторонних комиссий с Бурунди, Кенией, Кот-д’Ивуаром, Сенегалом, Танзанией и ЮАР.

По оценкам директора департамента, в этом году «объём торговли между Ираном и африканскими странами вырастет до $2 млрд». Крупнейший торговый партнер на континенте — Нигерия, товарооборот с которой за последние два года увеличился с $18 до $130 млн. Насрабади также отметил, что в прошлом году исламская республика учредила центры развития торговли в Гане, Камеруне, Кении, Кот-д’Ивуаре, Танзании и Уганде.

В марте этого года в Тегеране прошел Первый саммит по научному и экономическому сотрудничеству Ирана со странами Западной Африки, участники которого обсудили увеличение объёма инвестиций, развитие транспортного сообщения, использование иранских технологий, сотрудничество в области добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства, устранение барьеров на пути торговли и взаимное снижение таможенных пошлин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть