Эрдоган может победить в первом туре выборов

В Турцию собираются российские наблюдатели.
25 апреля 2023  10:19 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью каналу TV100 заявил,ч то действующий президент страны РеджепТайип Эрдоган одержит победу в первом туре президентских выборов в Турции с минимум 52% голосов. По его словам, « с каждым днем наша поддержка растет. Когда мы видим данные опросов… Считаю, что более 300 мест в парламенте мы получим. Это табло, которое я вижу». Ранее глава турецкого внешнеполитического ведомства раскритиковал турецкую оппозицию за намерения в случае прихода к власти ввести санкции против России. Как акцентировал министр иностранных дел, это «не принесет пользы Турции».

Напомним, президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. В них участвуют 26 партий и четыре кандидата на высший государственный пост. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган выдвинут кандидатом в президенты от «Республиканского альянса». Его основным соперником от оппозиции станет лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, которого выдвинул «Народный альянс» из шести оппозиционных партий.

Кстати, как председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что, возможно, представители поедут в составе наблюдательной миссии на выборы в Турцию, которые пройдут 14 мая. «У нас очень хорошие отношения с турецкими коллегами в электоральной сфере, их руководитель приезжал к нам неоднократно,- отметила она.- Всегда откликаемся, выразили соболезнование в связи с землетрясением. Именно вот с тем бедствием, которое у них произошло, они немножко сократили возможности, то есть у них будут только наблюдатели, ограниченное количество - из уже каких-то международных организаций, а не на основе двухстороннего контакта. Может быть, составим какую-то миссию, но пока этот вопрос открыт».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть