Переворот на Fox News: за два дня телеканал расстался сразу с двумя популярными ведущими

Уход ведущих Такера Карлсона и Дэна Бонгино с популярного консервативного телеканала может свидетельствовать о смене редакционной политики
24 апреля 2023  21:28 Отправить по email
Печать

На американском телеканале Fox News настоящий переворот. За двое суток телеканал расстался сразу с двумя популярными ведущими – Дэном Бонгино и Такером Карлсоном. В обоих случаях формальный повод – разногласия об условиях контракта, но в реальности речь может идти и о смене редакционной политики, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В особенности важным является расставание с Карлсоном – самым популярным американским телеведущим. Его программа в прайм-тайм собирала по 3-4 миллиона зрителей – это в разы больше, чем аудитория передач либеральных CNN или MSNBC.

Карлсону дали вести передачу в конце 2016 года, что стало ответом на победу Дональда Трампа на президентских выборах. Fox News нужно было дать слово человеку, который мог бы выражать точку зрения сторонников Трампа. Карлсон резко набрал популярность и стал олицетворять собой весь правый дискурс в США. А с началом украинского кризиса именно он единственным на американском ТВ задавал неудобные вопросы о вовлечении США в конфликт.

Но сейчас медийная империя Руперта Мёрдока переживает не лучшие времена. Руководство Fox News постепенно переходит его детям. И есть потребность реформировать телевизионную сетку канала – особенно на фоне всех судебных проблем Fox News, с которым судятся из-за оспаривания итогов выборов в 2020 году. Карлсон тогда не помогал Трампу бороться за пересмотр выборов, но похоже, что именно его сделали жертвой этой эпопеи с судебными тяжбами.

Карлсон получал на Fox News колоссальные гонорары – больше $30 миллионов в год. И его огромная аудитория переместится вместе с ним на новую площадку – будь то другой телеканал или YouTube, где он и дальше будет делать свои обзоры. Fox News же может попытаться стать более центристским в преддверии выборов и открыто не поддерживать Трампа. Однако в таком случае он просто рискует растерять своих зрителей, которые переключатся на другие правые медиа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть