Почему новым мэром Москвы станет он: мнение

9 октября 2010  23:31 Отправить по email
Печать

Из предложенного единороссами списка кандидатов на пост мэра Москвы одна половина участников – выходцы из команды Юрия Лужкова (Людмила Швецова, Валерий Шанцев), а другая – представители федеральных структур (Сергей Собянин, Игорь Левитин). Интересно, что оба «федеральных» кандидата ближе к Владимиру Путину, чем к Дмитрию Медведеву. Об этом корреспонденту ИА REX заявил руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков, комментируя обнародованный «Единой Россией» список.

«Даже если отставка губернатора-«старожила» проходила на скандальном фоне (как в случае с Муртазой Рахимовым), в списке кандидатов все равно оказываются члены его команды. Кампанию Людмиле Швецовой в группе выходцев с Тверской, 13 составил именно Валерий Шанцев, а не кто-то из действующих столичных чиновников. Это может говорить о том, что его кандидатура хотя бы частью влиятельных фигур рассматривается всерьез. Однако Валерий Шанцев, уже, будучи нижегородским губернатором, оказывался в центре нескольких публичных скандалов, а также подвергался публичной критике со стороны Дмитрия Медведева. Это снижает его шансы на назначение мэром», - отметил эксперт.

По мнению Нейжмакова, есть факты, повышающие назначение кого-то из «федеральных кандидатов»: «Вспомним историю со вступлением в «Единую Россию» Владимира Ресина, который, однако, так и не был выдвинут на пост мэра. Поскольку вступление в «партию власти» случайным не бывает, не исключено, что Владимир Иосифович может остаться в руководстве столицы и при новом мэре. Характерно, что в 2005 году, когда компания «Главмосстрой» (один из крупнейших игроков градостроительного рынка) перешла под контроль «Базового элемента», Ресин, с 1998 года возглавлявший ее Совет директоров, все равно сохранил свой пост. То есть, уже не определяя политику компании, он обеспечил преемственность при смене собственника. Схожая роль может быть возложена на него и на уровне управления городом. Однако зачем было выделять Ресина, выдавая ему членский билет «Единой России», если хозяином Тверской, 13 станет не он, а новый мэр и так будет выходцем из команды Лужкова? Не исключено, что Владимир Иосифович олицетворяет часть команды Юрия Михайловича, которая будет работать уже с новым, «кремлевским» мэром».

Стоит обратить внимание, что Сергей Собянин – единственный среди кандидатов, чья фамилия называлась во всех предварительных вариантах списках, обсуждавшихся в СМИ. «Он самый молодой из всех кандидатов. Его опыт и профессиональные качества позволяют и решать хозяйственные вопросы в таком большом регионе, и быстро переформатировать систему региональной власти, и выступать в качестве публичного политика, а не просто технического управленца. Он является одним из близких соратников Владимира Путина. В то же время, сейчас Сергей Собянин является одним из самых влиятельных чиновников правительства РФ. Возможно, его опыт все же будет востребован на федеральном уровне. Как показывает опыт назначения глав других регионов, не всегда самый высокопоставленный из кандидатов должен стать губернатором», - пояснил Михаил Нейжмаков.

Игорь Левитин, по его словам, также имеет большой хозяйственный опыт, но с другой стороны все же выполняет на федеральном уровне меньший круг задач, чем Собянин. В списке кандидатов его можно назвать «темной лошадкой», а Кремль не раз демонстрировал склонность к неожиданным кадровым решениям. Поэтому к его шансам также стоит присмотреться.

«Однако кто бы ни стал новым мэром, не стоит рассчитывать, что он кардинально поменяет политику городских властей. Несколько символических шагов с его стороны в первое время, конечно, произойдет. Необходимо помнить, что наступление на права муниципальных образований со стороны региональных администраций происходит практически повсеместно. Вряд ли права муниципалитетов в Москве будут серьезно расширены. Что касается изменения облика исторического центра города, то и это будет происходить, если с точки зрения городских властей покажется более экономически выгодным. То есть и при новом мэре кардинальных перемен в Москве ждать не стоит», - подытожил эксперт.

Напомним, что в список кандидатов на пост мэра Москвы, который «Единая Россия» 9 октября представила президенту вошли: вице-премьер Сегрей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев или исполняющая обязанности первого заместителя мэра Москвы Людмила Швецова. Имя нового градоначальника может быть названо уже на следующей неделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть