Турцию предупреждают о новом землетрясении

Но сроки катастрофы никто не знает.
24 апреля 2023  18:45 Отправить по email
Печать

Исследователи из университета Южной Калифорнии предупредили турецких коллег о возможном новом и сильном землетрясении в Турции. Об этом пишет портал Seismica, публикующий научные исследования в области сейсмологии и науки о землетрясениях.

Ранее на ИА REX: Ликбез по землетрясениям. Часть 1. Примеры, термины и понятия

Сейсмологи США утверждают, что очень опасная сейсмозона расположена в Пютюрге - в городе на востоке страны. Там фиксируется сейсмическая активность, которая указывает на возможность сильного землетрясения в будущем силой более 6 баллов.

«Что касается главного толчка, — отмечается в исследовании, — то распространение разрыва земной коры прекратилось у окончания Восточно-Анатолийского разлома и сузилось сегменте Пютюрге, примерно в 20 км к югу от мощного землетрясения в Элазиге, произошедшего в 2020 году».

Именно эти наблюдения ученых и позволяют сделать прогноз потенциального сейсмического разрыва земных пластов. В подобных предсказаниях самое важное - это сроки катастрофы. Но, увы, и на этот раз ученые не могут их назвать.

Ранее на ИА REX: Количество погибших от землетрясений в Турции превысило 41 тысячу

Напомним, в начале февраля на юго-востоке Турции произошло крупнейшее в истории страны землетрясение магнитудой более 7 баллов, жертвами которого стали десятки тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть