Перестанет ли доллар быть доминирующей в мире валютой

Российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что доллар перестанет быть доминирующей валютой в перспективе пяти лет...
24 апреля 2023  17:43 Отправить по email
Печать

Слова российского миллиардера Олега Дерипаски о том, что через пять лет доллар перестанет быть доминирующей в мире валютой, в очередной раз запустили дискуссии об отказе от доллара. Именно в торговле американская валюта уже давно перестала быть доминирующей, правда, ее главный конкурент — евро. Для России это не то, чтобы что-то меняет. Переход на расчеты в национальных валютах в мировой торговле идет, но медленно, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Нынешний президент Бразилии неоднократно говорил: «почему вообще доллар, а не юань, реал или песо?» Последний раз он произнес эту фразу как раз в штаб-квартире банка БРИКС, организации, которая уже давно пытается уйти от долларового доминирования. Казалось бы, создавайте свою валюту, инвестируйте в первую очередь в собственные экономики. Однако прямо сейчас от доллара слишком сложно отказаться.

До начала украинских событий совокупная доля расчетов в долларах, евро и фунтах превышала 83%, из них в первых двух валютах — 76,4%. Это еще не монополия, но очень близко. В начале 2023 года данная величина выросла — до 78%, да и доля самого доллара немного увеличилась. Так что отказываться от двух главных мировых валют никто не спешит. И это при том, что РФ явно уходит в другие валюты — в нашей внешней торговле их доля меньше 50%

И Китай, и Индия пытаются переходить на свои валюты, Япония тоже нередко торгует в йенах, но тут уже начинаются нюансы. Например, рупия — вообще частично конвертируемая валюта. Эмираты продают нефть за доллары. К американской валюте весь мир просто привык. Самое главное — экономика США все еще самая сильная, стабильная и привлекательная для инвесторов. Чтобы что-то изменилось, в мире должен произойти тектонический сдвиг.

Вот казалось бы, сейчас БРИКС создаст свою валюту, Китай начнет торговать только в юанях — и все! Но нет, уход от доллара в международных расчетах — мера вынужденная, следствие американской же политики. Вопрос в другом — кто (или что) придет ему на смену. Массовый переход на национальные валюты порождает множество неудобств, криптовалюты тоже явно не станут заменой. Уход от доллара — будущее, но счет идет на десятилетия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
24.04.2023 22:55, #49347
Telegram-канал «Суверенная (американская?) экономика» дает доллару десятилетия. Сомневаюсь что этот "суверенный" канал даже 5 лет протянет. Уйдет вместе со своим долларом.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть