Аналитик назвала последствия преждевременного снижения ключевой ставки ЦБ РФ

Решение о снижении ставки может быть принято во II полугодии 2023 года. 
24 апреля 2023  14:24 Отправить по email
Печать

По состоянию на 17 апреля годовая инфляция, судя по недельным данным Росстата, опустилась ниже 3%. Однако это – ожидаемый временный статистический эффект, связанный с выходом из расчёта базы периодов 2022 года с наиболее высокой инфляцией, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Текущие темпы инфляции со снятой сезонностью в пересчёте на год постепенно растут, и в I квартале 2023 года приблизились к 4%. Если бы были ожидания, что инфляция и далее на длительный срок стабилизируется вблизи 4% или ниже, то, действительно, текущий уровень ключевой ставки (7,5%) можно было бы считать слишком жестким.

Действующая оценка долгосрочной нейтральной ставки ЦБ РФ предполагает, что при устойчивом закреплении инфляции вблизи цели (4%) нейтральный диапазон ключевой ставки должен быть выше инфляции на 1-2 п. п., и названная главой ВТБ ставка 5,5%, видимо, как раз соответствует середине этого диапазона.

Правда, уже в июле Центробанк планирует в рамках обзора денежно-кредитной политики (ДКП)пересмотреть оценку нейтральной ставки, и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на прошлом заседании сигнализировала, что эта оценка может быть повышена, то есть на долгосрочном периоде инфляции 4% может соответствовать не 5-6%, а более высокий диапазон ключевой ставки.

Однако основная проблема, препятствующая сейчас снижению ключевой ставки, состоит в том, что низкая текущая инфляция сосуществует со значимыми рисками её ускорения до конца 2023 года.

Это и ожидаемый эффект переноса в цены уже случившегося ослабления курса рубля, и зарплатная конкуренция за сотрудников на фоне дефицита рабочей силы, и нестабильность бюджетных расходов, и постепенное восстановление потребительской активности.

Структурная адаптация российской экономики к новым условиям ещё не завершена. Вследствие этих факторов, ЦБ РФ прогнозирует на конец года инфляцию не 4%, а 5-7%.

А поскольку ДКП характеризуется длительными временными лагами влияния принятых решений на экономику (несколько кварталов), то ЦБ ориентируется не только на текущую, но и на прогнозную инфляцию. И при ожидаемой инфляции в районе 6% (середина прогнозного диапазона ЦБ РФ) ключевая ставка 7-8% уже выглядит не жёсткой, а нейтральной.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В этом случае преждевременное снижение ключевой ставки привело бы к дополнительной активизации внутреннего спроса, опережающего возможности увеличения предложения товаров, и результатом стало бы дополнительное ускорение инфляции, которое потребовало бы более высокой ключевой ставки.

Если же те проинфляционные риски, о которых говорит ЦБ РФ, не реализуются или ослабнут, и инфляция будет складываться устойчиво ниже текущего прогноза регулятора, тогда вопрос о снижении ключевой ставки будет актуален, но такое решение может быть принято, скорее, во втором полугодии 2023 года.

Как сообщает, ключевая ставка Банка России в 7,5% при замедляющейся инфляции неоправданна, её можно снизить до 5,5%, заявил глава ВТБ Андрей Костин, передавал «Прайм».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть