Снижение ключевой ставки ЦБ РФ позволит активизировать финансовый сектор

Уровень ставки в последние три года существенно варьировался.
24 апреля 2023  15:57 Отправить по email
Печать

Одним из действенных финансовых рычагов управления денежно-кредитной политикой является ключевая ставка, утверждаемая Банком России по предложению его Совета директоров. Уровень ключевой ставки в последние три года существенно варьировался, заявила REX профессор базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталия Пласкова.

Так с июля 2020 года по март 2021 года она находилась на уровне 4,25%, что является абсолютным минимумом за период новейшей истории России.

Резкое повышение ключевой ставки произошло 28 февраля 2022 года, когда она достигла отметки 20%, но впоследствии неуклонно снижалась. Начиная с сентября 2022 года и по настоящее время ключевая ставка составляет 7,5%.

Ведущие специалисты в области денежно-кредитной политики сходятся во мнении, что дальнейшее снижение ключевой ставки вплоть до 5-6% могло бы стать определённым триггером развития экономики России. Это способствовало бы активизации как финансового сектора, так и экономики страны в целом.

При этом банковские организации смогли бы скорректировать свою стратегию в управлении кредитным портфелем, снизив процентную ставку для заемщиков - предприятий реального сектора, остро нуждающихся в привлечении заёмных средств.

Снижение кредитных ставок также способствовало бы росту ипотечного и потребительского кредитования физических лиц, что в свою очередь могло бы оживить функционирование целого ряда отраслей, начиная со строительства, и заканчивая производством товаров массового спроса.

Как сообщащет REX, ключевая ставка Банка России в 7,5% при замедляющейся инфляции неоправданно высока, поэтому её следует снизить до 5,5%. Мнение главы ВТБ Андрей Костин привод «Прайм».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть