Казахстан в четвёртый раз отказался от парада Победы, в Госдуме нашли объяснение

Не только в деньгах дело
24 апреля 2023  14:14 Отправить по email
Печать

Казахстан в четвёртый раз подряд не будет проводить военный парад в честь Дня Победы, в Госдуме склонны считать причину уважительной, передает корреспондент REX 24 апреля.

Министерство обороны Казахстана не планирует проведение военного парада, посвященного Дню защитника Отечества, который отмечают 7 мая, и Дню Победы 9 мая в связи с экономией средств и решением других задач, отметили в военном ведомстве страны.

В министерстве обороны подчеркнули, что «приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана».

То, что Казахстан отказался, причем в четвертый раз подряд, от проведения военного парада Победы, говорит лишь о дефиците бюджетных средств у бывшей союзной республики и ни о чем более, полагает депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв.

Он напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимал личное участие в параде в Москве в 2020 году, когда из-за пандемии Казахстан также отменял свой парад.

По большому счету, нынешнее решение казахских властей об отказе проведения национального парада «говорит о ностальгическом желании приблизить тот день, когда высшее руководство союзных стран, включая новых лидеров избавленной от неонацистов Украины, соберется на Красной площади на Параде Победы над фашизмом и любой иной формой его проявления», резюмировал Селезнёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть