Жозеп Боррель: в ЕС остаются разногласия по совместным закупкам боеприпасов для ВСУ

А без них Украине не достичь особых успехов, считают её европейские сторонники.
24 апреля 2023  12:41 Отправить по email
Печать

В Европейском союзе сохраняются разногласия по поводу планов совместной закупки боеприпасов для Украины на сумму 1 млрд евро, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель журналистам перед встречей министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Его слова опубликованы на сайте дипломатической службы Евросоюза.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил разочарование по поводу задержек в согласовании плана поставки боеприпасов. Отвечая на вопрос журналиста о том, попытается ли Боррель по просьбе Кулебы убедить государства ЕС прийти к согласию и сколько времени займёт этот процесс, Боррель подтвердил, что разговаривал с Кулебой и обрисовал ему «два пути».

«Работа по первому уже идёт. Мы получили запросы на возмещение 600 млн евро. Я не могу сказать вам, какие именно боеприпасы стоят за этими 600 млн... [но] меня попросили заплатить 600 млн евро за них, — сказал Боррель. — А по второму направлению, да, всё ещё есть некоторые разногласия, но, я уверен, все поймут, что мы находимся в ситуации крайней срочности».

По его словам, соглашение будет достигнуто в ближайшие дни, и «пока мы ищем это юридическое соглашение, не думайте, что мы просто сидим и ждём». «Общая работа продолжается», добавил он.

Что касается санкций, а именно включения в список запретов российской ядерной энергетики, Боррель не смог дать конкретный ответ.

«Сегодня мы не в состоянии закончить новый пакет санкций против России. Мы продолжим обсуждение», — объяснил он.

При этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, также выступая перед журналистами в Люксембурге, выразил мнение, что скорейшие поставки боеприпасов — это на данный момент ключевой фактор для Украины, когда ожидается усиление боевых действий.

Если будут задержки с поставками боеприпасов, украинские войска «не смогут продвинуться так далеко и так успешно, как могли бы с нашей помощью», сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть