CNN: западные танки не окажут немедленного влияния на ход военных действий на Украине

Их использование сопряжено с большими сложностями как для персонала, так и для поставщиков.
24 апреля 2023  11:20 Отправить по email
Печать

Несмотря на поставки современных танков и обучение персонала западными странами, боевые машины, переданные Киеву союзниками по НАТО, не окажут немедленного влияния на ход военных действий на Украине, сообщает CNN.

Шесть танков Leopard 2, отправленных из Испании, будут доставлены на Украину менее чем через неделю, заявила в минувшие выходные министр обороны Испании Маргарита Роблес. А в следующем месяце США начнут обучать украинских военнослужащих управлять танками Abrams, которые запланировано вывести на поле боя до конца будущего лета.

Одна из связанных с танками проблем состоит в обучении персонала. Несмотря на их грозный вид, их эффективность в зависит в первую очередь зависит от сложных электронных и компьютерных систем, которые находят цели и наводят на них основное орудие танка.

Обслуживание танков, их ремонт и поставка необходимых запчастей требуют доскональной подготовки, начиная с экипажей и заканчивая персоналом, который будет обеспечивать их работу, в сотнях и даже тысячах километров от линии соприкосновения с российскими войсками.

«Я бы сказал, что способность обучить украинских солдат обслуживать любые переданные им танки едва ли не важнее, чем сам тип танка, который они используют», — считает Николас Драммонд, бывший офицер британской армии и аналитик оборонной промышленности.

Вторая проблема связана с логистикой, По словам чиновников, помимо времени, необходимого для подготовки персонала, танкам требуется обслуживание, которое невозможно без управления цепочкой поставок.

К примеру, поскольку танки Abrams производятся в Америке, у них «очень длинный логистический хвост, уходящий в США», объясняет Дрю Томпсон, старший научный сотрудник Национального университета Сингапура.

Ключевые компоненты, изношенные или повреждённые в бою, нужно будет менять на американские детали, которые придётся отправлять на ремонтные склады на Украине или, возможно, в Польше, которая находится в процессе создания собственного парка «Абрамсов».

По словам Томпсона, Пентагон умеет решать сложные логистические вопросы, «но риск высок как для США, так и для Украины».

«Возможность обслуживать «Леопарды» с европейской базы материально-технического снабжения, безусловно, предпочтительнее», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть