Уолл-Стрит озаботился приближением нового «чёрного вторника» в США

Вашингтон рискует впервые за 250 лет существования США объявить дефолт
23 апреля 2023  21:43 Отправить по email
Печать

В американском банке Goldman Sachs подсчитали налоговые поступления в бюджет Соединённых Штатов за начало апреля – и они оказались на редкость слабыми. Это может резко приблизить момент, когда у казначейства США закончатся деньги и возникнет реальная угроза технического дефолта, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

К началу июня на руках у американского правительства может остаться меньше $100 миллиардов на бюджетные расходы. Если до этого момента не удастся повысить потолок госдолга, то Вашингтон рискует впервые за 250 лет существования США объявить дефолт.

Доходность краткосрочных казначейских облигаций подскочила выше 5% – это максимум за 22 года. Рынки начинают опасаться угрозы дефолта как вполне реального сценария. Резко вырос и спрос на страховку от дефолта по облигациям. Хотя в ФРС и обещают в случае дефолта массово скупать облигации США и пытаться искусственно поддержать долговой рынок на плаву.

Но даже при таком сценарии американские банки ожидают обвала фондовых рынков США на 15-20% в случае объявления дефолта. Упадёт и курс доллара – и даже больший эффект будет долгосрочным, от потери доверия к США как надёжному заёмщику, а к американским облигациям – как к формально самым безопасным инвестициям в мире.

Республиканцы в Конгрессе требуют понизить госрасходы на транши другим странам и «зелёную» повестку – иначе они отказываться повышать потолок госдолга. Белый дом на это идти наотрез отказывается. Пока что компромисса не прослеживается. Вашингтон замер в ожидании разрешения этого долгового кризиса – ведь от его исхода будет зависеть дальнейшее развитие всей мировой экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть