Президент Израиля Герцог оказался на грани отставки

Израиль в серьёзном кризисе.
23 апреля 2023  08:52 Отправить по email
Печать

Президент Израиля Ицхак Герцог заявил о том, что после поддержки правовой реформы, продвигаемой коалицией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, он слышал неоднократные призывы уйти в отставку, однако не сделал этого, так как «пользуется доверием у населения».

«Мне были даны различные предложения относительно того, какие действия я могу предпринять, и было также это предложение. Я отверг это, и мне это вообще показалось неправильным», — уточнил он.

В то же время он отметил, что конфликт вокруг правовой революции – это «самый серьёзный внутренний кризис с момента создания Израиля».

Израиль – парламентская республика, в которой президент играет представительскую роль. Но недавно Герцог нарушил правила (не закон – последний подобное позволяет) и предложил ряд поправок к проекту судебной реформы, расколовшей страну. Он объяснил свои действия тем, что еврейское государство оказалось на грани гражданской войны.

«Любой, кто думает, что настоящая гражданская война с человеческими жертвами - это черта, которой мы никогда не сможем достичь, понятия не имеет, о чём он говорит», — отметил он.

В декабре 2022 года Нетаньяху вернулся на пост премьера, после чего его правительство анонсировало реформы, в том числе юридической системы. Она предполагает передачу контроля парламентскому большинству над процессом выбора судей Верховного суда, а также отказ от законодательного принципа, позволяющего Верховному суду отменять решения правительства. Инициатива вызвала недовольство израильтян и привела к протестам, но Нетаньяху отказался приостанавливать реформу. Он также отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта за призыв отказаться от реформы, из-за чего акции протеста возобновились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть