Глава МИД Китая осудил вмешательство США и НАТО в украинский конфликт

Заявление сделано на международном форуме «Ланьтин» в Шанхае.
22 апреля 2023  10:04 Отправить по email
Печать

Выступая 21 апреля на открытии в Шанхае международного форума «Ланьтин», глава МИД КНР Цинь Ган зачитал участникам и гостям приветственное обращение председателя КНР Си Цзиньпина. Руководитель китайской дипломатии также прокомментировал ряд текущих международных событий, в частности, ситуацию на Украине, а также те барьеры, которые США и коллективный Запад возводят на пути стремления народов развивающихся стран к модернизации.

«Пекин не разжигает ситуацию на Украине», — подчеркнул китайский министр, в очередной раз подтвердив принципиальную позицию КНР. Она заключается в том, что главной причиной украинского конфликта, который следует рассматривать с учётом исторического контекста, стало вмешательство США и НАТО и постоянное подливание ими «масла в огонь» военных действий.

Китайские лидеры и дипломаты неоднократно подчеркивали, что массированные поставки западного оружия ВСУ, которые и обеспечивают продолжение кровопролития, — это путь в тупик. Поэтому в «Двенадцати принципах» Си Цзиньпина – плане мирного урегулирования, обнародованном 24 февраля 2023 года, Китай предложил остановить такие поставки и перенести основные усилия международного сообщества на поиск путей остановки конфликта.

Несмотря на западное давление в пользу установления прямых контактов между главами КНР и Украины, Пекин на это не пошёл: фактически это означает поддержку России и неоднократно высказывавшуюся президентом Владимиром Путиным готовность к переговорам. Также с китайской стороны звучат вопросы к Западу, связанные с поставками США вооружений тайваньскому сепаратистскому режиму.

Цинь Ган также подчеркнул, что «Китай прилагает все усилия для поддержания стабильности и бесперебойности цепочек производства и поставок, чтобы экономическая глобализация и модернизация различных стран могли дополнять друг друга». Здесь главное – связь глобализации с модернизацией и её сугубо экономический характер. Дело в том, что та глобализация, которую отстаивает Запад во главе с США, требует прежде всего политической однополярной гегемонии, попирающей права и интересы стран и народов мира. По сути это продолжение колониализма, но в замаскированной под равноправие форме.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что касается Китая, то продвигая свою инициативу «Пояса и пути», Пекин вместе с Москвой подчеркивает важность её сопряжения с ЕАЭС. Вместе эти два проекта формируют стержень Большой Евразии, строительство которой составляет безусловный приоритет наших двух стран в сфере экономики и глобального экономического восстановления.

Форум «Ланьтин», учреждённый в декабре 2010 года, объединяет представителей правительств и экспертного сообщества и является площадкой для обсуждения важнейших международных и региональных проблем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть