Politico: Украина разочарована неспособностью ЕС выполнить план военных поставок

Европе не удается разрешить спор из-за совместных закупок боеприпасов.
21 апреля 2023  11:38 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал ЕС за неспособность выполнить свое собственное решение о совместных закупках боеприпасов для Украины, в то время как страны не могут договориться о том, где их покупать, сообщает издание Politico.

«Неспособность ЕС выполнить свое собственное решение о совместных закупках боеприпасов для Украины раздражает», — написал Кулеба в соцсети.

Эти слова, пишет Politico, отмечают заметное изменение тона Киева в отношении «клуба», куда он надеется вступить.

В марте лидеры ЕС договорились объединиться и совместно выделить средства на поставку для Киева до 1 миллиона снарядов в течение следующих 12 месяцев. Однако переговоры зашли в тупик из-за того, что страны не могут согласовать, как именно потратить предназначенный для закупок миллиард евро.

По словам Кулебы, это проверка способности ЕС принимать важные решения в области безопасности и того, действительно ли союз обладает «стратегической автономией» — это термин президента Франции Эммануэля Макрона, который недавно вызвал горячие споры, заявив, что Европа не должна следовать за Америкой.

Основные споры в переговорах по закупке боеприпасов идут вокруг того, следует ли ограничиться контрактами с производителями из ЕС или подключить к работе компании из других стран, например США и Великобритания.

Франция выступает за то, чтобы деньги оставались внутри союза, а другие страны, включая Польшу, опасаются, что европейская военная промышленность не справится с поставкой 1 миллиона снарядов на Украину в обещанные сроки.

Переговоры, вероятно, продолжатся на следующей неделе, а это значит, что у министров иностранных дел стран ЕС не будет готового соглашения, когда уже 24 апреля они соберутся в Люксембурге для обсуждения военных вопросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть