Washington Post узнала, что Украина планировала атаковать российские силы в Сирии

Таким образом в Киеве рассчитывали отвлечь войска из зоны проведения специальной военной операции.
21 апреля 2023  10:29 Отправить по email
Печать

Управление военной разведки Украины разработало планы по проведению тайных нападений на российские войска в Сирии при секретном содействии курдских сил. Это следует из слитого в сеть сверхсекретному документу американской разведки, который попал в руки журналистов газеты The Washinton Post.

Как представляется, это должно было привести к издержкам и потерям для России и военной группировки «Вагнер», действующей в Сирии, а, следовательно, заставить их перебросить ресурсы в Сирию с Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился остановить планирование операций в декабре 2022 года, но в слитом документе, основанном на разведданных по состоянию на 23 января 2023 года, подробно описано, как продвигалось планирование и как могла бы проходить эта кампания в случае, если бы Киев решил ее осуществить.

Согласно документу, офицеры главного управления разведки министерства обороны Украины планировали атаки таким образом, чтобы их можно было бы отрицать и тем самым представить украинские власти непричастными к ним.

В Сирии постоянно присутствует тысячи российских военнослужащих. Прошлой осенью Россия перебросила часть войск и техники из Сирии на Украину, и это, возможно, навело Киев на мысль, что их уход создает уязвимость.

При составлении планов в декабре, говорится в документе, офицеры украинской военной разведки высказались за нанесение ударов по российским силам с помощью беспилотных летательных аппаратов, начав «с малого» или, возможно, ограничить удары только группой «Вагнер».

Также рассматривалась возможность обучения бойцов Сирийских демократических сил — военного альянса на контролируемом курдами северо-востоке Сирии, чтобы наносить удары по российским объектам и проводить «мероприятия «прямого действия» наряду с атаками БПЛА [беспилотных летательных аппаратов]», гласит документ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть