«Красивый Петербург»: уровень загрязнения улиц превышает норму в 35 раз

20 апреля 2023  12:50 Отправить по email
Печать

Уровень загрязнения улиц Северной столицы превышает норму в 35 раз. Об этом стало известно по итогам общественного замера пыли и смёта в Петроградском районе. В эксперименте приняли участие активисты движения «Красивый Петербург» и проект «Делайте Правильно». Ранее в администрации губернатора Александра Беглова заявляли о старте весенней помывки улиц.

С приходом весны петербуржцы столкнулись с последствиями в виде обильного количества пыли. СМИ писали о росте уровня легочных патологий. По словам очевидцев, столпы пыли замечали в нескольких районах. Например, один из них находится в районе ТК «Лето» на юге Петербурга. Несмотря на то, что синоптики говорят о непылевом происхождении подобных облаков, горожане все равно продолжают бить тревогу.

«Движение «Красивый Петербург» и проект «Делайте Правильно!» сделали общественный замер пыли и смёта на 1 м2 в Петроградском районе. Так, на улице Малой Гребецкой замеры показали свыше 1 кг смёта на 1м2. Это в 35 раз превышает норматив. Норматив, прописанный в действующих Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга, допускает «наличие смёта и мелкого мусора в период между циклами работ, засорённость не должна превышать 30 г/кв.м», — передают активисты.

Аналитики задались вопросом — сколько миллиардов рублей было потрачено Смольным на уборку города и принесли ли работы результаты? Очевидно, раз экологическая проблема попадает в первые полосы СМИ, ситуация продолжает ухудшаться.

Сильные ветра и определенные погодные условия не помогают справиться с грязной атмосферой: каждый раз, когда ветер сменяется, облака загрязненного воздуха возвращаются в город и тянутся сквозь улицы. Наличие повышенной запыленности свидетельствует о том, что коммунальные службы не способны своевременно реагировать на подобные ситуации.

Коллапс в соответствующей сфере деятельности часто связывают с неудовлетворительным контролем со стороны губернатора Александра Беглова и его команды. Ранее в соцсетях провели голосование о целесообразности отставки действующего градоначальника: из 1,3 млн участвовавших в опросе 77% поддержали такой исход.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть