Косачёв предупредил о последствиях договоров о сделках в долларах или через сервер .com

Действует закон «длинной руки»
19 апреля 2023  16:27 Отправить по email
Печать

Вице-спикер Совфеда Константин Косачёв предупредил об опасности договоренности о сделке через сервер с расширением .com.

«Осуществили сделку (неважно с кем) в долларах и/или даже только договорились о такой сделке через сервер с расширением .com - вы попали в сети», — отметил Косачёв.

Американская юрисдикция стала опасной юридической ловушкой в глобальном масштабе, указал парламентарий.

Юристам хорошо известно, что механизм экстерриториального действия законодательства США основывается на так называемом принципе «минимального контакта» или «длинной руки» (long-arm statutes). Это, в свою очередь, приводит к установлению американской юрисдикции для преследования любых физических и юридических лиц из любых стран, отметил Косачёв.

«Использование и доллара США, и почтовых серверов/мессенджеров с американской «пропиской» может легко стать основанием для уголовного преследования из-за океана», — рассуждает он.

Для такого преследования до сих пор было необходимо наличие реальной связи правоотношения с территорией США (например, ведение бизнеса в этой стране), но с некоторых пор американцы постоянно понижают порог для применения этого принципа, делая свою юрисдикцию просто-напросто опасной с точки зрения правовых рисков, указал сенатор.

В последние годы даже сам факт использования в международных сделках доллара США, равно как и проведение расчетов через американские банки, является достаточным основанием для распространения на участников таких сделок юрисдикции США с возможностью применять против неугодных лиц различные санкции: от штрафов до тюремного заключения.

«Еще более опасными в глобальном масштабе являются попытки устанавливать критерий «минимального контакта», когда человек просто использует американские социальные сети. В этой связи показательны нормы закона США «О правомерном использовании данных за рубежом» (Cloud act 2018)», — отметил вице-спикер Совфеда.

В этом акте есть два ключевых положения, облегчающих доступ правоохранительным органам США к персональным данным. Первое - возможность властей обязать сетевиков выдать персональные данные пользователей по всему миру; при этом сами IT-компании не могут отказать в предоставлении данных, даже если это запрещено законодательством другой страны. Второе - возможность президента США и генпрокуратуры США запросить информацию в других странах в рамках особых соглашений по обмену данными; закон позволяет инициировать заключение таких соглашений с любыми странами даже без одобрения Конгресса, то есть скрытно, предупредил сенатор.

«Вот почему столь важно вместе с союзниками и партнерами проводить политику на укрепление собственного суверенитета, заблаговременно разрывая опасные и непредсказуемые зависимости от США с их экстерриториальностью карательной системы», — заключил сенатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть