Федор Грудин: Флагу Украины в Санкт-Петербурге не место юридически

Резонанс вокруг губернатора Петербурга и флага Украины не стихает.
19 апреля 2023  14:54 Отправить по email
Печать

Муниципальный депутат Федор Грудин оспорил заявления чиновников о том, что нахождение флага Украины у здания Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА) обоснованы юридическими нормами. Он заметил, что на государственных ресурсах Киева опубликован документ, подтверждающий выход страны из содружества 11 апреля – за несколько дней до резонансного заседания.

Встреча участников МПА состоялось в Таврическом дворце 14 апреля. Перед входом во дворец по традиции вывесили флаги стран — участниц Содружества, среди которых заметили украинский. Государственный символ недружественной страны был и внутри здания, за спиной губернатора Александра Беглова во время оглашения приветственного слова губернатора. В экспертном сообществе этот жест вызвал недопонимание и критику, а у петербуржцев — открытое раздражение.

Комментируя ситуацию, член Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что украинский флаг использовался в рамках сессии ассамблеи СНГ, поскольку Киев официально не прерывал отношения с Содружеством и не подавал заявку о выходе. В своем Telegram-канале Грудин разместил опубликованный на сайте Верховной рады документ, подтверждающий обратное.

На текущий момент документ является законопроектом, однако сомневаться в его принятии не стоит. Он инициирован группой депутатов от партии, созданной Владимиром Зеленским. Кроме того, сегодня на Украине действует военное положение и однопартийная диктатура.

«Какое сотрудничество возможно со страной, которая уже давно не является членом СНГ? Которая не собирается ни утверждать новые, ни поддерживать старые законодательные акты о каком-либо взаимодействии? Снимайте флаги, убирайте Украину с сайта, господин Косачев. Хватит позорить себя и позорить несчастного губернатора Беглова, про которого уже фотожабы с этим флагом делают», — заключил Грудин.

Стоит отметить, что резонанс вокруг губернатора Петербурга и флага Украины не стихает. СМИ обращали внимание, что в соцсетях жители Северной столицы призывают Беглова к ответу и публикуют фотографии ироничного характера, на которых градоначальник держит в руках украинскую символику.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть