Россияне устали от непредсказуемости финансовой системы страны

Не от бедности, не от невысокого уровня жизни, а именно от непредсказуемости.
19 апреля 2023  14:21 Отправить по email
Печать

Опросы о получении бонусов в размере месячного оклада сегодня или бонусов в двойном размере через год проводятся, чтобы выявить оценку населением уровня стабильности финансовой системы в конкретной стране и во всём мире, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Фактически самый высокий в мире процент «неопределившихся» именно среди жителей России говорит о том, что россияне, скорее всего, устали от непредсказуемости, происходящей в финансовой системе страны.

Не от бедности, не от невысокого уровня жизни, а именно от непредсказуемости. Если посмотреть на динамику курса рубля и процентных ставок в России в 2022 году – то такая непредсказуемость окажется очень ярко выраженной.

Весной доллар вырос выше 100 рублей, а ключевая ставка ЦБ РФ взлетела до 20%, а уже к концу года ключевая ставка понизилась более чем вдвое, до 7,5%, а рубль оказался самой растущей валютой мира.

Вот из-за таких колебаний рубля и процентов, скорее всего, и возникла неуверенность россиян в ответе на простой и ни к чему не обязывающий вопрос.

Для сравнения: самое большое число респондентов, предпочитающих получить меньшие деньги сегодня, чем вдвое большие через год, было выявлено в Нигерии, а максимальное количество опрошенных, выбравших подождать год и получить двойной доход, оказалось в Швеции и США.

То есть в первой из названных выше стран самое низкое доверие к финансовой системе, в двух других – самое высокое, а в России люди пока не могут разобраться с тем, можно ли вообще доверять кому-то в своих финансовых вопросах, и если можно, то кому?

Тем не менее, почти равное количество во всём мире желающих получить выплату сегодня и подождать год, чтобы получить двойной доход, может говорить о том, что в большинстве стран мира есть сомнения в финансовой стабильности.

И даже не исключено, что 46% опрошенных, желающих получить меньший бонус, но сегодня, ожидают рецессии в мировой или в своей национальной экономике в течение ближайшего года.

Как сообщает REX, согласно опросам населения, проводившимся социологическим агентством Gallup International в 56 странах мира (на территории России опрос проводило агентство «Ромир», есть у РБК), 48% россиян затруднились с ответом на вопрос социологов о том, что для вас лично предпочтительнее – получить бонус в размере месячного оклада сегодня или бонус в двойном размере через год?

Доля «неопределившихся» россиян оказалась максимальной в мире, а в целом в мире затруднились ответить на этот вопрос только 12% респондентов, одновременно большинство опрошенных (46%) предпочло бы получить бонус поменьше, но сегодня, и 42% опрошенных согласились подождать год ради двойной премии.

В России же получить гипотетическую выплату сегодня согласились только 32% опрошенных, а ждать год ради более высокого дохода готово всего 20% респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
19.04.2023 16:18, #49321
Прям образцово показательный скулеж в стиле либерастов. Вопли о якобы непредсказуемости валютные спекулянты пытаются повесить на народное мнение. Получается, простите откровенно тупо и убого, а псевдообоснования на уровне детской песочницы, а не специалисов по экономики.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть