Новые секретные данные от Washington Post: Китай подготовил отряд сверхзвуковых беспилотников-шпионов

Они позволят вести наблюдение за Тайванем и западной частью Южной Кореи.
19 апреля 2023  10:21 Отправить по email
Печать

По данным американской разведки, китайские военные готовы к развертыванию высотного беспилотника-шпиона, скорость которого как минимум втрое превышает скорость звука, что значительно усилит возможности Китая вести наблюдательные операции. Об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на секретные документы Национального агентства геопространственной разведки.

В документах, слитых в интернет, представлены спутниковые снимки от 9 августа 2022 года, на которых видны два разведывательных беспилотника WZ-8 на авиабазе в восточном Китае, примерно в 560 км вглубь страны от Шанхая. Это передовая система наблюдения, благодаря которой Китаи сможет собирать картографические данные в режиме реального времени для разработки стратегии или нанесения ракетных ударов в возможном конфликте. Аппаратура, установленная на БПЛА, позволит китайским военным вести наблюдение за Тайванем и западной частью Южной Кореи.

Пекин представил беспилотники WZ-8 в 2019 году во время празднования 70-й годовщины образования Китайской Народной Республики.

Согласно документам, что первый отряд беспилотных летательных аппаратов «почти наверняка» создан на базе, которая входит в состав Восточного командования, которое отвечает за обеспечение суверенитета Китая над Тайванем.

Данные документы о программы WZ-8 получены из множества файлов с секретной информацией, размещенных на платформе Discord предположительно сотрудником Национальной воздушной гвардии штата Массачусетс, арестованным на минувшей неделе.

Другие документы содержат ряд сведений о модернизации китайских вооруженных сил, включая разведданные о существовании китайских аэростатов-шпионов, а также информацию о том, что Тайвань плохо подготовлен к противодействию китайским ВВС, которые будут иметь превосходство в воздухе в случае вторжения.

Кроме того, файлы Национального агентства геопространственной разведки содержат возможные маршруты беспилотников, способных развивать скорость, втрое превышающую скорость звука. Для из запуска используется двухмоторный бомбардировщик H6-M Badger.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть