Демократы в Сенате США оказались в кризисе

Один из представителей истеблишмента Демократической партии США Роберт Менендес попал под расследование о коррупции
18 апреля 2023  21:53 Отправить по email
Печать

Один из представителей истеблишмента Демпартии США Роберт Менендес, возглавляющий комитет Сената по международным отношениям и являющийся ярым ястребом среди демократов, попал под расследование о коррупции. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Как стало известно, супруга сенатора получала щедрые подарки от производителя халяльной еды в Нью-Джерси, который имеет очень тесные связи с властями Египта. А Менендес в этот самый момент согласовал в Сенате выделение Соединёнными Штатами двух миллиардов долларов финансовых траншей Египту.

Менендесу уже не впервой оказываться под расследованиями. В 2015 году его уличили в незаконном лоббизме – через Госдепартамент он заставлял власти Доминиканы нанять для охраны своих портов фирму его приятеля. Менендеса ещё обвинили и в связях с несовершеннолетними доминиканскими проститутками. Впрочем, Менендесу, как и многим элитариям в стане Демпартии, удалось выйти сухим из воды.

Тем временем сразу два сенатора-демократа толком не могут исполнять свои обязанности из-за проблем со здоровьем. 90-летняя Дайэнн Файнстайн от Калифорнии месяцами не посещает заседания Сената. Но уходить в отставку она не хочет, хотя уже сами демократы призывают найти ей замену. Не отстаёт от неё и недавно избранный Джон Феттерман от Пенсильвании. Тот не выходит из госпиталя после инсульта и не может общаться с людьми, слыша какие-то потусторонние голоса.

Ситуация усугубляется тем, что у демократов очень шаткое большинство в Сенате. И в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах они рискуют потерять контроль и над Сенатом – и лишиться возможности блокировать решения республиканского президента, обещающего провести радикальные реформы по переформатированию всей вашингтонской системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть