Китайские банки захватывают российский финансовый сектор

«Дочки» кредитных организаций из Поднебесной сильно увеличили свою прибыль с начала СВО
18 апреля 2023  16:34 Отправить по email
Печать

«Дочки» кредитных организаций из Китая сильно увеличили свою прибыль в России с начала специальной военной операции, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

На 1 января 2022 года активы «Бэнк оф Чайна» оценивались в 101,5 млрд рулблей, «АйСиБиСи Банка» — в 93,8 млрд рублей. Первая кредитная организация еще не опубликовала свою отчетность за 2022 год, но вот по докладу второй видно, что ее выручка выросла аж в 17 раз. Доходы «АйСиБиСи Банка» за 2022 год составили 13,3 млрд рублей против 794 млн рублей в 2021 году.

Раньше оба банка имели небольшие кредитные портфели. Эти организации по большей части специализируются на расчетах для китайского бизнеса, поэтому увеличение их прибыли — закономерный итог. Ведь российско-китайский товарооборот увеличился до рекордных значений.

Клиентская база банков КНР сильно расширилась после увеличения числа китайских компаний на российским рынке. Некоторые госструктуры России, транснациональные компании и совместные предприятия также выбирают кредитные организации Поднебесной для проведения операций. Ожидается, что роль китайских банков, как и юаня в российской финансовой системе — только возрастет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть