Госдума упростила получение гражданства РФ и расширила основания для его лишения

Президентский закон
18 апреля 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Госдума во втором и в третьем чтении приняла президентский закон о новых основаниях для лишения приобретенного гражданства, передает корреспондент REX 18 апреля. Проект закона был внесен президентом РФ Владимиром Путиным.

Закон делит граждан РФ на две части: на тех, кто приобретает гражданство РФ, их будет возможно лишать гражданства, и имеющих гражданство России по рождению - их лишить гражданства невозможно.

Документ, внесенный в Госдуму в 2021 году, в том числе предполагал лишение приобретенного гражданства за терроризм, тяжкие преступления против государства, а также в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ, подделку документов.

Ко второму чтению перечень оснований для лишения приобретенного гражданства расширен. Гражданство будет прекращено за нарушение территориальной целостности Российской Федерации, публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, за дезертирство. Кроме того, принята поправка о лишении гражданства за "совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации".

Лишиться гражданства также можно будет за уничтожение воинских захоронений, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж.

Физлицо имеет право обжаловать в суде решение о прекращении гражданства, следует из документа.

Получение гражданства

Одновременно документ предусматривает сокращение числа требований для приема в гражданство РФ более чем для 20 категорий лиц. Речь идет о соотечественниках - гражданах бывшего СССР, их детях и участниках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Что касается так называемых смешанных семей, то в рамках нового закона не потребуется разрешения одного из родителей-иностранца для того, чтобы ребенок получил российское гражданство.

Кроме того, устанавливается 10-летний срок, по окончании которого нельзя будет принять решение о прекращении гражданства РФ в связи с нарушениями, допущенными в процессе приема в гражданство РФ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Фактически принят закон о репатриации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть