WP: Египет отказался от поставки ракет России под давлением США — секретные документы

Вместо этого ему пришлось согласиться на производство вооружения для Украины.
18 апреля 2023  11:00 Отправить по email
Печать

Египет приостановил план секретной поставки ракет в Россию после переговоров с высокопоставленными американскими чиновниками и вместо этого будет производить артиллерийские боеприпасы для Украины. Это следует из пяти попавших в интернет документов американской разведки, которые проанализировала газета The Washington Post.

На минувшей неделе газета сообщала о другом документе, который раскрыл тайный план президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси по поставке России до 40 тысяч ракет «Сакр-45», которые могут использоваться в российских реактивных системах залпового огня. Ас-Сиси поручил своим подчиненным держать проект в секрете, «чтобы избежать проблем с Западом», говорится в документе.

Однако новые документы, которые Washington Post получила из архива материалов, размещенных в Discord военнослужащим Национальной воздушной гвардии Массачусетса, говорят о том, что в начале марта глава Египта отказался от плана поставок ракет России.

Хотя Египет и имеет давние дипломатические и военные связи с Москвой, на протяжении многих лет оставался главным американским союзником на Ближнем Востоке и получает более 1 миллиарда долларов в год в виде военной помощи от США.

В новом документе, который свидетельствует о дипломатической победе Белого дома, говорится, что Египет отложил московскую сделку и одобрил продажу Соединенным Штатам 152-мм и 155-мм артиллерийских снарядов для поставки на Украину.

Вашингтон стремится привлечь новых сторонников и крайне необходимые боеприпасы для борьбы Украины против российских войск. Египет намеревался использовать свои возможности по производству оружия для Украины в качестве «рычага» для получения современных американских военных товаров, отмечается в документе.

Взятые вместе, документы дают новое представление о дипломатии Белого дома со странами, которые желают втягиваться в противостояние Вашингтона с Москвой. Они также показывают, что конкуренция крупных держав позволяет Египту искать для себя новые преимущества по ослабления отношений с США.

Из документов неясно, вернулся ли затем Каир к плану поставок в Россию и передал ли он США боеприпасы для Украины.

Эта информация также дает представление об углублении военных отношений Египта с Россией и о том, что, возможно, он уже оказывал помощь российским вооруженным силам. В другом документе без даты отмечается, что американская разведка выявила на Украине четыре российских зенитно-ракетных комплекса С-300ВМ (по классификации НАТО SA-23), которые, «весьма вероятно», предназначались для экспорта в Египет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть