Условия выхода иностранных компаний с российского рынка ухудшатся

Чтобы вывод средств из России не был настолько быстрым и масштабным.
17 апреля 2023  17:56 Отправить по email
Печать

Реально контроль над крупными сделками по приобретению валюты на российском биржевом рынке осуществляется и сейчас, равно как и над сделками по продаже крупных компаний, находящихся под иностранным контролем, российским игрокам, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Но, видимо, ЦБ РФ сейчас хочет ужесточить условия по таким сделкам, чтобы вывод средств из России не был настолько быстрым и масштабным.

Определённые усилия в этом направлении уже предпринимались в тот момент, когда были выставлены условия, повышающие налогообложение по таким сделкам.

Теперь будет сделан ещё один шаг, который ухудшит иностранным компаниям условия для выхода с российского рынка.

Впрочем, если судить по оценкам западных рейтинговых агентств, процесс и без того идет не быстро - лишь менее 10% реально ушли из России, большинство же ограничивались громкими заявлениями, но по факту продолжили работу в России.

Скорее всего, цель ЦБ не в том, чтобы обеспечить российским прокладкам лучшие условия для перехвата бизнеса иностранцев в России.

Смысл в том, чтобы задержать уход иностранцев, чтобы впоследствии им было проще вернуться и возобновить технологическую поддержку своих подразделений в России.

Как сообщал REX, Минфин и Банк России разрабатывают механизм по установлению ежемесячного лимита на покупку валюты в ходе крупных сделок по выкупу бизнеса уходящих из РФ компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть