Что даст Соединённым Штатам вовлечение Японии и Израиля в НАТО

Экс-помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выступил с предложением о дальнейшем расширении НАТО
17 апреля 2023  17:54 Отправить по email
Печать

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выступил с предложением о дальнейшем расширении НАТО за счет приглашения в альянс стран, способных внести значительный вклад в его бюджет. В частности, он призвал позвать в НАТО Австралию, Израиль и Японию. Заявление Болтона комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Здесь явно прослеживается антикитайская составляющая: подтянуть НАТО к будущему конфликту с Китаем. Американцы надеются, с одной стороны, подстраховать себя на случай внезапного «вольнодумства» со стороны европейцев, решивших, что торговать с Китаем гораздо выгоднее, чем враждовать с ним. Приняв Австралию и Японию, альянс вынужден будет прорабатывать антикитайскую составляющую своей стратегии. С другой стороны, это даст США определённые гарантии, что поставленная под коллективный контроль Япония не использует усиление собственных вооружённых сил во вред Западу.

В то же время, принятие Израиля будет гарантировать, что Европа не останется в стороне и от противостояния США с Ираном. Также можно подстраховать себя и от неожиданностей со стороны Турции – Анкара будет вести себя гораздо осмотрительнее, зная, что в случае «неправильного поведения» удар может быть нанесён и со стороны Израиля. Да и Саудовскую Аравию проще будет держать в узде: расширение присутствия НАТО на Ближнем Востоке заставит Эр-Рияд крепко задуматься, прежде чем предпринимать недружественные по отношению к Америке шаги.

Конечно, всё это – пока фантазии Болтона, но ведь есть старая латинская поговорка – «не всё мы можем, но всё возможно». Так, вступление в альянс вовсе не в интересах Финляндии, и несколько лет назад трудно было представить, что страна решится на это. А сегодня это факт. Так что стоит рассматривать это предложение не просто как отвлеченные фантазии отставного политика – логика развития международных событий подталкивает США к принятию этих неоднозначных решений, и вполне возможно, что вскоре Штаты начнут лоббировать вступление этих государств в альянс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть