Катастрофическое предсказание в адрес российского бизнеса не оправдывается

И об этом начинают всё чаще говорить на Западе.
17 апреля 2023  15:14 Отправить по email
Печать

Ожидаемого геополитическими оппонентами России коллапса российской экономии после объявления многочисленных санкционных пакетов не произошло, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

И об этом начинают всё чаще говорить на Западе. Очередное катастрофическое предсказание в адрес отечественного бизнеса не оправдывается.

Причины столь неожиданного для наших конкурентов эффекта следует искать в рыночной сущности современной экономической системы, которая является методологическим и практическим основанием деятельности западных компаний.

В этой связи иностранные производители руководствуются логикой максимизации прибыли, для которых российский рынок является очень перспективным, особенно в условиях запускаемой правительством России политики стимулирования платежеспособного спроса.

Западным компаниям давно функционирующим на российском рынке, наработавшим здесь устойчивые деловые отношения, выстроившим соответствующую инфраструктуру, очевидно, что в случае их ухода высвобождающиеся сегменты оперативно будут заниматься российскими производителями.

В сложившихся условиях организационные, лоббистские и маркетинговые усилия иностранных бизнес-партнеров неизменно будут направлены на минимизацию негативных последствий санкционных мероприятий проводимых правительствами их стран против РФ.

Также следует отметить, что санкционное давление – это излюбленный и часто используемый Западом инструментов в его противодействии с несогласными во всем мире.

За долгие годы санкционного давления на Иран, Венесуэлу взаимодействующие с этими странами западные компании наработали достаточно эффективный инструментарий минимизации рестрикционной политики опыт которой в настоящее время очевидно используют их соотечественники, пытаясь спасти свой бизнес в России.

Как сообщает REX, большая часть иностранных компаний осталась в России после слов об уходе с рынка, написала в статье The Washington Post журналистка Робин Диксон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть