Лимит на покупку валюты: характер механизма Минфина «плавающий»

Это процесс формализации уже отработанного набора действий.
17 апреля 2023  15:02 Отправить по email
Печать

Минфин РФ допустил возможность ввода лимита на покупку валюты по сделкам с активами зарубежных компаний, которые уходят с российского рынка. Такое предложение продиктовано текущей рыночной конъюнктурой на валютном рынке, заявила REX заместитель директора Высшей школы финансов, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Бондаренко.

Характер этого механизма предположительно «плавающий», не имеющий привязок к сумме или к конкретной валюте. Также такой механизм будет запускаться для выравнивания валютной позиции РФ.

Данное предложение зародилось в начале 2023 года в связи с падением национальной валюты РФ в результате снижения уровня экспортной выручки, но стало актуальным в апреле, когда произошло резкое изменения курса рубля.

Заявленный механизм как новый инструмент регулирования позволит мгновенно отразить скачки цен на валютном рынке, будет понятен и согласован со всеми участниками рынка. Именно эту часть планируется отдать на согласование ЦБ РФ.

На самом деле, лимит на закупки валюты на внутреннем рынке уже неформально присутствовал, но был похож скорее на непрозрачные решения, что, безусловно, вносило дискомфорт в деятельность участников рынка.

Поэтому введение лимита на покупку валюты по сделкам с активами зарубежных компаний, которые уходят с российского рынка – это процесс формализации уже отработанного набора действий.

Как сообщал REX, ЦБ РФ и Минфин разрабатывают механизм по установлению ежемесячного лимита на закупки валюты в ходе крупных сделок по выкупу бизнеса уходящих из РФ компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть