Владимир Путин встретился в Кремле с новым министром обороны КНР

Встрече прошла при участии министра обороны России Сергея Шойгу
16 апреля 2023  21:47 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и член Государственного совета КНР, министр обороны Ли Шанфу на встрече в Кремле 16 апреля обсудили сотрудничество Москвы и Пекина по линии военных ведомств. Во встрече также принял участие министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает пресс-служа Кремля.

Открывая встречу, российский лидер отметил, что между Россией и Китаем «по всем направлениям идёт очень хорошее развитие отношений», в том числе в экономической, социальной, культурной, образовательной сферах.

«Но и по линии военных ведомств мы работаем так же активно, регулярно обмениваемся полезной для нас информацией, сотрудничаем в сфере военно-технического взаимодействия, проводим совместные учения», – сказал Путин, отметив, что «это ещё одно важнейшее направление, которое укрепляет исключительно доверительный, стратегический характер отношений между Россией и Китаем».

В свою очередь министр обороны КНР отметил, что сотрудничество Москвы и Пекина в военной и военно-технической областях развивается и «вносит большой вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности».

Ли Шанфу подчеркнул, что это его первый зарубежный визит с момента вступления в должность министра, и он «специально выбрал для этого Россию, чтобы подчеркнуть особый характер и стратегическое значение двусторонних отношений».

«У нас очень крепкие отношения, они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, строятся на принципах неприсоединения, непротивоборства третьей стороне, и они очень устойчивы», – сказал китайский министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть