Зачем Казахстану провокации с «русскими сепаратистами»

Власти Казахстана в конце марта начали проверку в отношении организации «русских сепаратистов» из Петропавловска...
16 апреля 2023  16:28 Отправить по email
Печать

В конце марта в Казахстане начали проверку организации «русских сепаратистов» из Петропавловска. Таковой был объявлен «Народный совет трудящихся Петропавловска». Данные события комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канал «Россия не Европа».

Поводом для начала проверки стало видео, показанное на киевском канале «БАСЕ». Представители «Народного совета» заявили, что видеоролик является провокацией. Совет провозгласил своей целью борьбу с казахстанскими олигархами и коррупционерами и заявил о своей «независимости, самостоятельности и суверенитете от этой корпоративной составляющей». Услышав знакомое слово «суверенитет», казахстанские политики начали травлю организации: Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку по факту сепаратизма, парламент решительно осудил «русских сепаратистов», вся вина которых заключалась в том, что они ностальгировали по СССР и призывали к установлению в обществе социальной справедливости. Тут явно нельзя всерьёз говорить о сепаратизме или «национализме».

Впрочем, возможно, казахстанские власти готовы пресечь любое проявление национализма? Получается, что нет: в статье «Почему русские в Казахстане ведут себя как в губернии России?» черным по белому написано: «Кажется, нам тоже нужно применить какую-то уловку, чтобы все русские покинули Казахстан. Например, наши северные и восточные края носят русские названия. Учитывая, что они совершенно устарели с идеологической точки зрения, необходимо срочно их изменить, и лучше, чтобы названия звучали на государственном языке. Иначе эти люди никогда не уедут в свою страну и будут ходить тут как в губернии России». При этом свою оголтело русофобскую статью о том, как бы половчее выгнать из республики всех русских, казахская пресса сопровождает картой, на которой ряд территорий России (например, Оренбургская и Омская области) включены в состав Казахстана.

При этом русские и без того стали «малым народом» в Казахстане: к началу 2022 года численность русских сократилась до 3,43 миллиона, или 18% населения, хотя в 1989 году их доля составляла 38%. Поскольку уезжает молодёжь, а остаются люди пожилого возраста, к 2050 году русских в Казахстане может стать меньше 10%.

Между тем, власти Казахстана готовы поставлять оружие Украине. Великобритания через иорданскую фирму Blue Water Supplies закупала оружие у Казахстана для переправки на Украину. Сделку пытались протащить при посредничестве не имеющей профильной лицензии компании «Техноэкспорт», а договор на сумму в $46 млн был заключен 16 июля 2022 года. 21 августа появилась информация о поиске западными эмиссарами авиаперевозчика для крупной партии ракет неустановленного типа для ВСУ из иорданского Аммана в польский Жешуве – 7000 тонн грузов 14 рейсами на военных транспортниках Ил-76 и Boeing 747. Одним «Техноэкспортом» дело не ограничивается. Через болгарскую фирму-прокладку, принадлежащую украинцам, с компанией «Казспецэкспорт» была достигнута договоренность о закупке казахских Су-27, авиационных двигателей и вертолетов Ми-24. По документам это должно было быть поставлено в США, по факту — оказаться на Украине. После обнародования этих сведений в августе 2022 года Казахстан ввёл мораторий на поставки оружия. Однако ещё в начале марта поставки продолжались: в Алматы были замечены тралы с БТР-60 и ГАЗ-66, готовящиеся к поставке на Украину через третьи руки.

Казахстан явно стремится ускорить движение в сторону от России и используют любой мало-мальский предлог для снижения влияния нашей страны в республике, а также для оказания давления на русское население с целью его ассимиляции или вытеснения за пределы республики тех, кто не согласен менять свою русскую идентичность.

Мы отмечали ранее: России необходимо отладить стратегию в отношении республики. Необходимы экономическое давление и работа с диаспорами внутри России. Первоначальный эффект это даст. Но это только первый шаг. Второй – создание пророссийских сил внутри республики, в которой компактно проживает русское и татарское население. Работать надо и с представителями «титульной нации». Большую роль будет играть исход СВО: в зависимости от её итогов у среднеазиатских элит сложится мнение о силе или слабости России. От имени гражданского общества России надо постоянно указывать на несправедливость присоединения земель, как минимум, Уральского казачьего войска к Казахстану, и требовать их возвращения: русские переселенцы появились на этих землях еще в XVI веке, в то время они были не заняты и казахи на них еще не кочевали.

Пока эти выступления могут носить только неофициальный характер, но волну поднять можно хотя бы ради того, чтобы не замалчивать положение дел в «братском» Казахстане. В идеале власть могла бы делать вид, что осаживает крайних «националистов», которые давят на неё с требованием раздела территории республики, параллельно запугивая этим казахское руководство, мотивируя тем, что под напором общественного мнения держится из последних сил и т.д.: ещё немного и власть вынуждена будет начать СВО в Казахстане. Параллельно надо решать вопрос с диверсификацией поставок. Всё это, как минимум, создаст среди казахстанской элиты опасение, что дрейф в сторону от России не пройдёт безнаказанно и заставит их быть осмотрительнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 81
16.04.2023 18:55, #49307
Ну, и чем ответит наше министерство глубоких озабоченностей?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть