Избыточность грузовых вагонов: проблему необходимо решать

А поставки грузовых вагонов в Россию зависят от нескольких факторов.
14 апреля 2023  15:01 Отправить по email
Печать

В России ситуация с поставками грузовых вагонов будет зависеть от нескольких факторов, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Во-первых, от ситуации в экономике, спроса на продукцию, которую перевозят по железной дороге как внутри страны, так и на экспорт.

Во-вторых, от ситуации с обновлением подвижного состава – если темпы обновления вырастут, то вагонов может потребоваться больше.

В-третьих, объём поставок зависит от того, как будет складываться ситуация с комплектующими для производства вагонов, в первую очередь с подшипниками кассетного типа и колёсами.

Если их будет не хватать, объём производства вагонов может сократиться, в случае решения этой задачи, подвижного состава может быть произведено достаточно – главное, чтобы он был востребован у перевозчиков.

Проблему избыточности вагонов на сети железных дорог также необходимо решать, в первую очередь для того, чтобы повысить скорость движения и избежать простоя.

Возможный способ решения может заключаться в принудительном списании части подвижного состава, в первую очередь с истекающим сроком службы.

Кроме того, можно использовать пути необщего пользования для отстоя части вагонов – это позволит повысить провозную способность железных дорог.

Производство вагонов – важное направление железнодорожного машиностроения в России, как для внутреннего рынка, так и для экспорта, поэтому различные меры поддержки производителей подвижного состава должны быть сохранены.

Как сообщает REX, поставки новых грузовых вагонов на сеть РЖД в 2023–2025 гг. могут упасть на 19,2% по сравнению с 2020–2022 гг., до 137,6 тыс. штук, передавал РБК со ссылкой на исследование агентства Rollingstock «Грузовое вагоностроение России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть