Politico выяснило, что на Украине действует европейский и американский спецназ

А Венгрия, возможно, пропускает оружие НАТО через свое воздушное пространство
14 апреля 2023  12:37 Отправить по email
Печать

Европейский спецназ присутствует на Украине, Польша и Словения предоставляют почти половину танков, направляющихся в Киев, а Венгрия, возможно, пропускает оружие через свое воздушное пространство. Это лишь некоторые из подробностей об участии Европы в конфликте, которые выяснило издание Politico из 53-страничного досье, попавшего в его распоряжение в результате утечки секретных документов американской военной разведки.

Согласно документам, на Украине действует группа спецназа из граждан европейских стран и США, по крайней мере по состоянию на 23 марта. Из 97 человек в контингенте 50 прибыли из Великобритании, 17 из Латвии, 15 Франции и один из Нидерландов. Также в группу входит четырнадцать американцев.

В документах не уточняется, какие именно действия осуществляют эти силы и где именно на Украине они находятся. Также из досье следует, что всего в стране действуют около 100 служащих из США.

Что касается поставки вооружений, то, несмотря на стремление как можно быстрее поставить танки на Украину, чтобы успеть подготовить их к весеннему контрнаступлению, документы говорят о том, что по состоянию на 23 февраля был доставлен лишь 31% из 200 обещанных танков. Оставшиеся 120 танков находятся в процессе передачи.

Несколько раз в документах всплывает Венгрия. Например, сообщается, что 22 февраля на «заседании по политической стратегии» премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал США «одним из трех главных противников своей партии». Эти высказывания, говорится в отчете, представляют собой «эскалацию антиамериканской риторики».

Однако из документов также следует, что Венгрия, имеющая общую границу с Украиной, возможно, тайно разрешает союзникам использовать свое воздушное пространство для переброски оружия, несмотря на обещание не допускать таких поставок.

В одном из просочившихся документов подробно описывается план по переброске вертолетов из Хорватии на Украину «через венгерское воздушное пространство». Если эта информация верна, то она не только свидетельствует о том, что Венгрия пропускает оружие через свое воздушное пространство, но и противоречит сообщениям прессы о том, что вертолеты будут переданы по земле или через Польшу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть