AP: Китай не будет поставлять оружие сторонам украинского конфликта — министр иностранных дел

Министр призвал сохранять спокойствие и объективность.
14 апреля 2023  11:30 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что его страна не будет продавать оружие сторонам, вовлеченным в конфликт на Украине, а также будет регулировать экспорт товаров, имеющих двойное гражданское и военное назначение, передает Associated Press.

Так Цинь Ган ответил на опасения США и других стран, что Китай рассматривает возможность оказания военной помощи России, оставаясь ее близким союзником при официально провозглашенном нейтралитете.

Выступая на пресс-конференции вместе с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок, Цинь подтвердил готовность Китая содействовать переговорам по поиску мирного разрешения конфликта и сказал, что все стороны должны оставаться «объективными и спокойными».

«Что касается экспорта военной продукции, то Китай придерживается благоразумной и ответственной позиции, — передает Associated Press его слова. — Китай не будет поставлять оружие соответствующим сторонам конфликта, а также будет контролировать экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законами и нормами».

В своем выступлении Бербок подчеркнула, что Китай как постоянный член Совета безопасности ООН несет особую ответственность за помощь в прекращении конфликта.

В то время как Германия решительно поддержала сопротивление Украины российской спецоперации, Пекин обвинил США и НАТО в провоцировании конфликта, отказался осудить действия Москвы и раскритиковал экономические санкции против России.

«Территория неделима, и безопасность так же неделима, — сказал Цинь. — Без признания интересов безопасности той или иной стороны, кризисы и конфликты неизбежны».

Также он добавил, что Китай «готов продолжать работать на благо мира и надеется, что все стороны, вовлеченные в кризис, сохранят объективность и спокойствие и приложат конструктивные усилия для разрешения кризиса путем переговоров».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть