Малек Дудаков: подозреваемого в утечке данных Пентагона могут обвинить в связях с Россией

21-летний офицер разведки ВВС Национальной гвардии Массачусетса Джек Тейшера задержан по делу об утечке секретных документов в США
13 апреля 2023  22:43 Отправить по email
Печать

Федеральное бюро расследований США осле нескольких недель сумятицы с секретными документами Пентагона всё же обнаружило человека, который мог стоять за их утечкой. Им является Джек Тейшера – 21-летний офицер разведывательного подразделения ВВС Национальной гвардии Массачусетса. Новость о его задержании комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Джек Тейшера является создателем сервера в Discord, куда были слиты секретные доки. В прессе уже появилось описание виновника как хорошо подготовленного военнослужащего США, который разочаровался в работе американского правительства. Возможно, что Тейшер таковым и является.

Офицера разведки арестовали – а посетителей его сервера допросят. Если обвинения в адрес Тейшера подтвердятся, то он может стать новым Брэдли Мэннингом – ещё одним американским солдатом, который слил секретные документы Джулиану Ассанджу на Wikileaks.

Брэдли Мэннинг – теперь уже Челси – был обвинён в шпионаже и краже государственных секретов и получил 35 лет тюрьмы. Но в итоге президент Барак Обама своим указом освободил его из заключения после семи лет нахождения в тюрьме – под давлением правозащитников.

Впрочем, в нынешних квазивоенных условиях отношение к тому, кто выложил секретные доки, точно будет максимально жёстким. Его будут пытаться уличить и в связях с Россией – ведь не зря все последние дни раздавалась истерика о том, что за утечкой документов якобы стоит русская разведка.

Источника секретных данных называют ярым критиком разведсообщества и правительства США, которых он обвиняет в ограничении свобод американцев. Он сам при этом служит офицером разведки. И вряд ли он станет последним, кто будет саботировать работу американских спецслужб – в условиях нынешнего кризиса доверия к вашингтонским институтам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть