В Воронеже и в Белгороде прошёл «белый» дождь с пылью камчатского вулкана

Восточный ветер принёс большое количество пепла с Камчатки
13 апреля 2023  17:29 Отправить по email
Печать

Белый налёт обнаружили жители Воронежа на автомобилях и одежде после прошедшего дождя 13 апреля. Подобное явление было отмечено и в Белгороде. Фотографиями жители делились в социальных сетях.

Учёные предполагают, что причиной необычного явления стал выброс вулканического пепла вулканом Шивелуч на Камчатке.

«Обычно похожий налёт бывает при цветении сосны. Но сейчас говорить о нём ещё рано. Может быть, это и пыль с полей, потому что пока нет травы – но тоже маловероятно. До дождя у нас была ясная погода, потом стало ветрено. Но, скорее всего, восточный ветер принёс большое количество пепла с Камчатки», — сообщил «Вести-Воронеж» главный метеоролог региона Александр Сушков.

К такому же выводу пришли и сотрудники Белгородского государственного университета, которые провели анализ частиц налёта с автомобиля.

«Мы определили элементный состав. Ожидали, что это будет песок, что в составе будет кремний, кислород, алюминий... Оказалось, что там большое количество калия - 5%... Посмотрели литературные данные, существует вероятность, что это вулканический пепел с Камчатки», — сказал РИА Новости директор Инжинирингового центра БелГУ Иван Никулин.

Отметим, что 11 апреля на Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч, фиксировался выброс пепла на 20 километров, пеплом накрыло несколько населённых пунктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть