The Washington Post: утечку секретных документов организовал служащий американской военной базы

Ими он поделился с друзьями по онлайн-чату.
13 апреля 2023  10:01 Отправить по email
Печать

Человек, стоящий за массовой утечкой государственных секретов США, которая разоблачила шпионаж американских спецслужб за союзниками и создала дипломатические проблемы для Белого дома, — это молодой американец, любитель оружия, который поделился секретными документами с группой онлайн-друзей. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на двух человек, общавшихся с ним в чате.

В их группу на платформе Discord входило чуть более двадцати человек — молодых мужчин, разделявших «любовь к оружию, военному снаряжению и Богу».

Мало кто из них сразу же обратил внимание, когда еще в 2022 году человек, которого они называют OG, разместил сообщение со странными аббревиатурами и необычным жаргоном. OG, которого газета охарактеризовала как «старейшину их крошечного племени», утверждал, что знает секреты, которые правительство скрывает от обычных людей.

Однако участник группы, с которыми переговорили журналисты, внимательно прочел сотни сообщений OG, которые тот регулярно выкладывал в течение нескольких месяцев. Это были почти дословные расшифровки секретных документов, которые, по словам OG, он выносил с военной базы, где работал. OG делал пояснительные примечания к некоторым документам, переводил непонятные для непосвященных слова, например NOFORN — этот гриф означает, что данный документ нельзя передавать иностранным гражданам.

«Он человек неглупый. Разумеется, он понимал, что делает, когда выкладывал эти документы. Это не были какие-то случайные утечки», — сказал участник группы.

Его слова подтвердил второй участник той же группы, который читал многие из этих секретных документов. Оба сказали, что знают настоящее имя OG, а также штат, где он живет и работает, но отказались сообщить эту информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть