The Washington Post: продолжение военных действий «сделает более вероятной смену руководства» на Украине

Американская разведка считает маловероятными значительные успехи ВСУ.
13 апреля 2023  09:42 Отправить по email
Печать

Военный конфликт между Россией и Украиной перейдет на 2024 год, ни одна из сторон не одержит победу и обе откажутся вести мирные переговоры. Такие выводы содержатся в отчете разведывательного управления министерства обороны США, который попал в распоряжение газеты The Washington Post в числе других секретных материалов, слитых в интернет за последнее время.

В отчете отмечается, что даже если Украина вернет значительные территории и нанесет чрезмерные тяжелые потери российским войскам — а это американская разведка считает маловероятным, ее военные успехи не приведут к мирным переговорам.

«Переговоры по прекращению конфликта маловероятны в течение 2023 года при всех рассматриваемых сценариях», — говорится в документе.

Эта оценка, основанная на тщательном изучении численности войск, вооружения и оснащения каждой из сторон, может активизировать тех, кто призывает такие крупные державы, как США и Китай, добиться от Киева и Москвы политического урегулирования и прекращения конфликта.

Помимо прогноза дорогостоящего и неопределенно долгого конфликта, документ также содержит предположения о том, как украинское и российское военное руководство будет реагировать на трудности на поле боя, и заключает, что по итогам года обе стороны добьются лишь незначительных территориальных успехов по причине нехватки войск и недостаточного обеспечения для эффективных операций.

Такая тупиковая ситуация, когда ни одна из сторон не в силах получить решающее преимущество, в документе называется наиболее вероятным сценарием.

Что касается украинской стороны, то продолжающийся военный конфликт приведет к разочарованию внутри страны и критике способов ведения войны, что «сделает более вероятной смену руководства», говорится в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть