Новое наступление: зачем ЧВК «Вагнер» передала свой правый фланг МО РФ

12 апреля 2023  17:45 Отправить по email
Печать

Стало известно, какие населенные пункты переданы бойцами ЧВК «Вагнер» подразделениям ВС РФ к северу от Бахмута. Объясняем, что это значит и почему именно отсюда можно ожидать наступления российских войск.

Карта

Утром, 11 апреля, ЧВК «Вагнер» передали ВДВ России и другим подразделениям ВС РФ несколько населенных пунктов: Зализнянское, Сакко и Ванцетти, Николаевку и Яковлевку. Об этом накануне заявил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Таким образом, правый фланг ЧВК «Вагнер» теперь является зоной ответственности МО РФ.

Это не только позитивно скажется на продолжающейся операции по освобождению города Бахмут, которую в настоящее время ведут подразделения «вагнеровцев», но и создает благоприятную конфигурацию для возможного наступления ВС РФ.

Зализнянское было освобождено штурмовикам ЧВК «Вагнер» 15 марта, Сакко и Ванцетти — 1 февраля, Николаевка — 2 февраля, а Яковлевка — в конце прошлого года, 15 декабря. Взятие под контроль этих населенных пунктов создало плацдарм для дальнейшего наступления в западном и северном направлении. Однако «музыканты» были сосредоточены на выполнении своей главной боевой задачи — операции в Бахмуте, которая получила неофициальное название «Бахмутская мясорубка».

Теперь, когда позиции на правом фланге ЧВК «Вагнер» были переданы подразделениям ВС РФ, у последних появилась возможность начать наступление. Расположение населенных пунктов, которые в тяжелейших боях, были заняты «вагнеровцами» более выгодно, чем у противника. С Зализнянского, например, можно развить наступление в сторону Орехово-Васильевки и далее к каналу Северский Донец — Донбасс. С Сакко и Ванцетти есть возможность наступать в направлении Хромовки. С рубежа Сакко и Ванцетти — Николаевка — Яковлевка подразделения ВС РФ могут продвинуться и в сторону Федоровки, Переездного, Звановки и Раздлоловки, расширив плацдарм для развития наступления в направлении Северска.

При этом, ЧВК «Вагнер» продолжает оттягивать на себя и уничтожать подразделения ВСУ, которые могли бы быть переброшены для усиления обороны к северу от Бахмута, что еще больше упрощает задачу российской армии.

«Музыканты» по сути обеспечили все необходимые условия для наступления ВС РФ в этом районе. А когда высохнет почва, и техника сможет свободно перемещаться по полям, никаких причин у российской армии сидеть в обороне на правом фланге ЧВК «Вагнер» совсем не останется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть