«Оперативный простор»: Суконкин рассказал о возможностях ВС РФ начать наступление севернее Бахмута

12 апреля 2023  13:59 Отправить по email
Печать

Территории населенных пунктов севернее Бахмута, переданные подразделениями ЧВК «Вагнер» под контроль Вооруженных сил РФ, можно использовать для организации наступательных операций. Такое мнение высказал военный эксперт, журналист и писатель Алексей Суконкин.

Ранее глава «вагнеровцев» Евгений Пригожин сообщил, что несколько освобожденных под Бахмутом населенных пунктов, включая Зализнянское, Николаевку, Сакко и Ванцетти, теперь переданы в распоряжение Минобороны России. Комментируя заявление бизнесмена, эксперт Суконкин рассказал о своем видении оптимального использования данных позиций.

Ранее на ИА REX: Что на самом деле происходит в Бахмуте: военкор Симонов опроверг слухи из Telegram-каналов

По его словам, Евгений Пригожин умолчал о ситуации на рубежах левого фланга. Эти районы, считает журналист, ЧВК «Вагнер» также передает в ведение Минобороны.

«По представленной карте можно видеть, что острие “присутствия” “оркестра” упирается в стык канала Северский Донец – Донбасс с лесополосой в двух километрах от поселка Ивановское и в четырех километрах от Часов Яра», – отметил он.

Ранее на ИА REX: ВСУ начали готовиться к отступлению из Артёмовска: подробности

Что касается правого фланга, то он предоставляет российским войскам хорошие перспективы для наступления. Эти районы открывают путь на Северск и далее на Славянск и Краматорск, уверен Суконкин.

«И если на левом фланге группировке Минобороны противостоит мощнейший укрепрайон, образованный застройкой Часов Яра, то правый фланг, с прилежащей открытой местностью, можно охарактеризовать словами военного лексикона – оперативный простор», – добавил эксперт.

По мнению Суконкина, ВС РФ получили от «музыкантов» не просто освобожденные территории, на которых удобно подготовить оборону. Данная местность открывает широкие возможности для наступления, и их лучше использовать как можно скорее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть