Axios: утечка секретных документов угрожает доктрине Байдена

Она может подорвать два основных направления его внешней политики.
12 апреля 2023  12:11 Отправить по email
Печать

Загадочная утечка секретных документов американских спецслужб в социальные сети быстро превращается в фиаско для администрации президента США Джо Байдена, которая изо всех сил пытается найти хоть какие-то ответы для Конгресса, общественности и союзников США, сообщает американский новостной сайт Axios.

Помимо раскрытия засекреченных данных, проблема заключается в том, что утечка угрожает подорвать два основных направления его внешней политики: укрепление альянсов с партнерами и поддержку Украины.

Убедить союзников США в том, что «Америка вернулась», было главной целью и задачей Байдена, который сплотил международные коалиции, но столкнулся со скептицизмом тех, кто опасается возвращения бывшего президента Дональда Трампа.

Некоторые эксперты и западные чиновники предупреждают, что утечка информации из Пентагона — которая показывает, что США шпионят как за противниками, так и за союзниками — может подорвать доверие и обмен разведданными с партнерами в столь сложный момент глобальной конкуренции между США и Китаем.

В условиях, когда ничего неизвестно об источнике и виновнике утечки, республиканцы пока воздерживаются от нападок на администрацию Байдена. Некоторые ссылаются на просочившиеся сведения об Украине, чтобы подкрепить свои аргументы о том, что США пора свернуть свою помощь Киеву.

Разоблачения могут серьезно повлиять на военные действия со стороны Украины. CNN сообщило, что из-за утечки Киев уже изменил некоторые свои планы.

Документы также свидетельствуют о том, что США шпионят не только за российскими спецслужбами, но и за высшим военным и политическим руководством Украины, а также за ключевыми военными партнерами, включая Южную Корею, Израиль и Египет.

Южнокорейская оппозиция уже обвинила США в нарушении суверенитета страны и потребовала извинений.

Американские чиновники поспешили связаться с израильскими коллегами, чтобы успокоить их после того, как стало известно, что в одном из слитых документов предлагались такие сценарии, в которых предполагалось принудить Израиль к оказанию военной помощи Украине.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Министерство юстиции начало уголовное расследование, которое может занять несколько месяцев, а лидер сенатского большинства Чак Шумер потребовал провести брифинг для сенаторов по поводу документов, связанных с конфликтом на Украине.

«Высшим приоритетом министерства обороны является оборона нашей страны и наша национальная безопасность. Министр и министерство обороны и правительство Соединенных Штатов крайне серьезно относятся к этому очевидному несанкционированному разглашению», — заявил журналистам представитель Пентагона Крис Мигер.

Удается ли США справиться с последствиями утечки?

«Мы не знаем. Мы действительно не знаем», — сказал журналистам пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби, отвечая на этот вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть