Reuters: Южная Корея одолжит США 500 тысяч снарядов для пополнения их запасов

Условие последующей отдачи боеприпасов должно гарантировать, что они не попадут на Украину.
12 апреля 2023  10:13 Отправить по email
Печать

В марте Южная Корея договорилась с США о предоставлении 500 000 снарядов 155-мм артиллерийских снарядов с условием последующего возвращения, передает агентство Reuters со ссылкой на южнокорейскую газету DongA Ilbo. Это может дать Вашингтону больше возможностей для поставок боеприпасов на Украину.

Цитируя неназванные источники в правительстве Южной Кореи, газета сообщила, что боеприпасы решено «одолжить» на условии последующей отдачи, а не продавать, дабы исключить возможность использования южнокорейских снарядов в конфликте на Украине.

Снаряды, утверждает источник, предназначены для пополнения собственных запасов Соединенных Штатов.

В 2022 году правительство США закупило 100 000 таких снарядов, а в феврале 2023 года обратилось с просьбой о продаже такого же или большего количества, однако правительство Южной Кореи предпочло другую форму поставки боеприпасов.

По словам источника, правительство изучило способы ответить на просьбу близкого союзника и решило «значительно увеличить объем снарядов, но воспользоваться методом ссуды», «придерживаясь при этом принципа непредоставления летального оружия Украине».

Сеул и Вашингтон ранее уже подтверждали, что вели переговоры о поставках артиллерии, но официальных сообщений о заключении подобного соглашения, не было.

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что союзники изучают способы оказания поддержки Украине, но отказалось говорить что-либо конкретное о переговорах.

Министр иностранных дел Южной Кореи Пак Чин сказал журналистам, что не может подтвердить сообщение газеты, но добавил, что позиция правительства против предоставления летальной помощи Украине остается неизменной.

Сообщение появилось после утечки секретных документов США, из которых следует, что западные союзники оказывают давление на Южную Корею с целью убедить ее оказать им помощь в военных поставках на Украину, тогда как она предпочитает не вмешиваться в конфликт. Страна является ключевым союзником США и крупным производителем артиллерийских боеприпасов, однако не хотела бы обострять отношений с Россией в свете экономических связей и влияния Москвы на Северную Корею.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, который в этом месяце посетит Вашингтон для встречи с президентом США Джо Байденом, заявил, что Сеул не предоставлял Украине летального оружия, а вместо этого увеличит гуманитарную помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть