Госсекретарь США едет во Вьетнам «чинить» демократию

Вашингтон хочет насильно заставить Ханой покупать американское оружие
11 апреля 2023  19:58 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Энтони Блинкен на текущей неделе отправится в Ханой, чтобы обсудить «диверсификацию оборонных закупок от России». Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

На данный момент США являются «третьесортными» партнерами Вьетнама. Гораздо больший приоритет в торговых отношениях в Ханое отдают Китаю, России, Индии и Южной Корее.

Совсем недавно вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и вьетнамский премьер провели рабочую встречу и обсудили вопросы экономического сотрудничества. В рамках своего визита Блинкен хочет отбить у России вьетнамский рынок. В частности, это касается вооружения.

Ежегодно Ханой тратит около $1 млрд на оборонные закупки. В 2021 году около 60% военного экспорта Вьетнама занимала Россия, США — только 3%. Однако этот процент действительно может сократиться. На данный момент нашей стране сложно продолжать обслуживание ранее проданной Вьетнаму техники. У России не так много экспортных ресурсов, а банковское сопровождение изрядно осложнено из-за санкций.

Вьетнаму сложно будет позволить себе западные виды вооружения из-за их высокой цены. Кроме того, все советские оружейные платформы совместимы с российскими. Так как Ханой является нашим партнером еще со времен СССР, переход на другие системы также потребует от Правительства Вьетнама дополнительных затрат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть