Утечки секретных данных продолжают преследовать Вашингтон

Разведсообщество США переживает сильнейший удар со времён разоблачений Эдварда Сноудена
11 апреля 2023  19:04 Отправить по email
Печать

Утечки секретных данных в США уже называют сильнейшим ударом для разведывательного сообщества страны за последние десять лет – со времён разоблачений Эдварда Сноудена. И особенно неприятным для Вашингтона становится разглашение информации об украинском кризисе, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Офис директора национальной разведки США не верит в успех украинского «контрнаступа». Он указывает на очевидные проблемы Киева – нехватку военнослужащих, сложности с мобилизацией, гибель многих опытных солдат и недостаток оружия и боеприпасов. Американские спецслужбы полагают, что итогом «контрнаступа» станет лишь незначительное изменение линии фронта.

Одновременно с этим в Вашингтоне узнали о планах Египта поставить России до 40 тысяч ракет для комплексов «Град». Белый дом по понятным причинам эту информацию не разглашал. Ведь Египет – один из основных получателей международной помощи США. И решение Каира выступить на стороне России стало бы грандиозной пощёчиной для Джо Байдена.

Первые пару дней Пентагон ещё пытался поставить под сомнение факт утечки секретных документов, но в итоге ему пришлось это признать. Ближайшие союзники США начинают публично и непублично требовать ответа от Белого дома – как такое в принципе было возможно.

Очень болезненными стали и появившиеся факты о слежке США за Британией, Израилем, Южной Кореей и Украиной. Кто-то уже начинает угрожать тем, что сократит обмен разведданными с Вашингтоном. Нынешние утечки могут заставить ещё больше стран последовать примеру монархий Залива и пересмотреть свои отношения с администрацией Байдена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть