Япония официально назвала Китай «величайшим стратегическим вызовом»

Токио пересмотрело отношение к Пекину в своей «Синей книге по дипломатии» – ежегодном докладе по внешней политике
11 апреля 2023  18:36 Отправить по email
Печать

В сложной экономической ситуации Токио стремительно разрушает отношения с Россией и Китаем – двумя своими ближайшими соседями, постоянными членами Совета Безопасности ООН, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

В наших материалах мы не раз писали о российско-японских отношениях, в большей степени об их стремительной деградации. На прошлой неделе японцы снова дали повод говорить об этом, ужесточив экспорт в Россию ряда товаров. Жестокие японцы бьют по самому больному – отныне запрещены поставки всех детских игрушек, имеющих колеса, а также сборных моделей, головоломок и пазлов – видимо, чтобы окончательно сломить волю Москвы. Впрочем, это не предел, и дальше точно будет хуже: в кабмине Японии пообещали усилить давление на Россию и поддержку Украины.

Ранее на REX: Комплекс Украины. Японское правительство рубит сук, на котором сидит

В отношениях с Китаем все проходит по схожему сценарию, прежде всего на политическом уровне. В официальном ежегодном докладе по внешней политике («Синей книге по дипломатии») Токио назвал внешнюю политику КНР и ее военное развитие «величайшим стратегическим вызовом». Это произошло впервые в истории отношений двух стран, и всего лишь год назад политика Пекина вызывала у Токио всего лишь «серьезные опасения с точки зрения безопасности». С учетом того, что в отношениях КНР и Японии и так много проблем, «Синяя книга» точно не будет способствовать налаживанию отношений, а скорее наоборот, станет базой для усугубления двусторонних противоречий.

Не будем утомлять читателя подробностями «Синей книги» – там нет ничего нового, и все тезисы о «китайской угрозе» были озвучены многократно. Другой вопрос, что японцы официально объявили о том, что в таких условиях намерены активнее взаимодействовать с союзниками, а это значит, градус напряжения будет нарастать. Другой вопрос, что буквально неделю назад японские СМИ сообщили об «изменении Китаем позиции по Курилам» не в пользу Японии. И хотя официально Пекин ничего такого не озвучивал, есть повод думать, что публикация по Курилам и объявление Китая «величайшим стратегическим вызовом» могут быть связаны (а могут быть и не связаны – все-таки такие стратегические документы готовят не за неделю).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Конечно, японцы сами отвечают за политику и развитие своей страны, и не нам их судить. Вопрос в другом – в сложной экономической ситуации Токио стремительно разрушает отношения с двумя ближайшими соседями, членами Совбеза ООН и обладателями весьма значительных военных потенциалов (в том числе и ядерных), а в случае с Китаем – и мощнейшего флота.

Чего хотят в Японии, на что рассчитывают, и насколько они уверены в своих силах – большой вопрос. Но четкой стратегии, нацеленной на позитивный результат, как-то не просматривается.

Будьте в курсе: Зачем Китаю авианосцы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть