Утверждена новая схема выборов в гордуму Екатеринбурга

Новую схему применят на ближайших выборах в сентябре 2023 года. Зачем нужны изменения?
11 апреля 2023  16:07 Отправить по email
Печать

Новый порядок избрания депутатов городской думы Екатеринбурга утверждён на заседании гордумы 11 апреля, сообщили в пресс-службе муниципального представительного органа.

Численный состав городской Думы составит 35 депутатов: десять депутатов будут избраны по партийным спискам, 25 – по одномандатным избирательным округам. Сейчас численность депутатов гордумы составляет 36 человек, они избирались по схеме 50 на 50.

Новый порядок избрания депутатов городской думы будет применен на муниципальных выборах в сентябре 2023 года.

Также депутаты утвердили изменения в структуре гордумы - вырастет число заместителей председателя, первый заместитель председателя будет работать на постоянной основе и исполнять полномочия спикера в случае его отсутствия.

Ранее Свердловское ЗС одобрило законопроект об изменении процедуры выборов в первом чтении. В марте губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил изменение принципа формирования гордумы Екатеринбурга, 31 марта поправки были одобрены на публичных слушаниях.

По мнению политолога Сергея Мошкина, поправки к Уставу отвечают интересам большинства депутатов - они должны помочь «Единой России» удержать после выборов квалифицированное большинство в думе.

«Идет перенарезка округов, и бизнес-структуры претендуют на гарантированные, закрепленные за ними территории. Ну или же на лидерские позиции в партийных списках. Но это больше предмет кулуарной политики, договоренностей. В Екатеринбурге выборы в гордуму никогда не проходили спокойно, не случится этого и сейчас», — цитируют «Региональные комментарии» Мошкина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть